В Даугавпилсской крепости обнаружены снаряды1

В Даугавпилсской крепости обнаружены снаряды
15 апреля в Даугавпилсскую крепость были вызваны сапёры. Причиной вызова стали снаряды, обнаруженные на месте проведения ремонтных работ на улице Николая и вблизи Николаевских ворот. Как рассказал «Граням» эксперт по вопросам проектов Даугавпилсской городской думы Артём Махлин, предметы, похожие на боеприпасы, были обнаружены на прошлой неделе в ходе проведения земляных работ.

Для определения представляют ли находки опасность, была вызвана полиция, а затем Служба по ликвидации невзорвавшихся боеприпасов. Из 10 обнаруженных предметов три, по мнению специалистов, представляют угрозу. Этими предметами оказались два снаряда и один детонатор времён Второй мировой войны, которые были вывезены с территории Крепости.

 

Среди находок строителей была и учебная граната, которая пополнит экспозицию Информационного центра Даугавпилсской крепости.

 

Это уже не первый случай, когда на место строительных работ в Крепости вызываются сапёры. В ноябре 2012 года строителями была обнаружена авиабомба, для ликвидации которой потребовалась помощь специалистов. А.Махлин рассказал, что грунтовые работы планируется завершить уже весной, поэтому руководители строительных работ надеются в дальнейшем обойтись без опасных находок.

 

В целом же проект по восстановлению Николаевской улицы и её застройки будет завершён летом 2014 года.