Посол Финляндии привезёт в Даугавпилс муми-троллей3

Посол Финляндии привезёт в Даугавпилс муми-троллей
С 20 по 27 апреля в рамках библиотечной недели, которая уже в 16-й раз пройдёт в Латвии, в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) и её филиалах состоятся различные интересные мероприятия для читателей разных возрастов: литературные выставки, встречи с авторами книг, конкурсы и т. д.

Например, 23 апреля в 12.30 в зале периодики ЛЦБ все желающие смогут встретиться с иереем отцом Дионисием, настоятелем храма Успения Божией матери. Тема встречи – интересные факты из истории Даугавпилса и Даугавпилсского края.

 

24 апреля также в зале периодики со своим творчеством познакомят автор и исполнитель песен Лаура Бицане и журналист и поэтесса Эгита Тереза Йонане. Вниманию слушателей они предложат литературно-музыкальную композицию, в основе которой лежит сборник Э. Т. Йонане Tikšanās uz siržu laipas. Trīspuksti, положенный на музыку Л. Бицане. Начало поэтического концерта в 13.30.

 

Также 24 апреля в 17.00 в читальном зале ЛЦБ пройдёт мероприятие, посвящённое выдающемуся культурному деятелю Болгарии Людмиле Живковой (1942 – 1981), сделавшей много для изучения и популяризации учения Рерихов и восточной философии в Европе, создавшей Международную детскую ассамблею «Знамя Мира» и др. Нынешняя библиотечная неделя посвящена сохранению культурного наследия, в связи с чем личность и деятельность Л. Живковой приобретают особое значение.

 

А 25 апреля подарок самым маленьким читателям сделает детская библиотека «Зилите». В ней в 12.45 состоится открытие передвижной выставки «Семья мумии-троллей из Финляндии». В открытии примет участие посол Финляндии в Латвии Пиркко Мирьям Хемелейнен. Эта выставка путешествует по миру с 1994 года и знакомит разные страны с финской культурой и традициями. Основа экспозиции – серия книг финской писательницы Туве Янсон о муми-троллях. Их хорошо знают и любят латвийские ребята. На выставке будут представлены не только книги на разных языках, но и мягкие игрушки, настольные игры и другие удивительные вещи, связанные с муми-троллями. И продлится эта сказка для детей целый месяц – до 25 мая.

 

Это лишь некоторые события приближающейся библиотечной недели в Даугавпилсе. Полностью с программой можно ознакомиться на домашней страничке ЛЦБ www.lcb.lv.