Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

Горожанам не нравится политическая борьба накануне выборов10

Горожанам не нравится политическая борьба накануне выборов
Тридцать четыре процента читателей портала Grani.lv из числа тех, кто участвовали в последнем опросе, отвечая на вопрос «Следите ли вы за политическими баталиями между кандидатами в депутаты самоуправления в преддверии муниципальных выборов?», выбрали вариант ответа «Нет, эта политическая борьба мне неприятна».

Ответ закономерный. В маленьком городе многие вещи очевиднее, чем в большом, люди лучше знают друг друга, и слушать теперь обещания и победные отчёты тех, кто, мягко говоря, развитию Даугавпилса в течение многих лет не способствовал, действительно, неприятно. Можно выразиться точнее и грубее – противно. И наблюдать за тем, как некоторые сейчас меняют партии, судорожно создают новые объединения, чтобы только всеми силами удержаться в числе депутатов, тоже противно. К тому же многие политики честных и острых разговоров избегают, на прямые эфиры не идут, а тихой сапой в любимых СМИ что-то там проталкивают. Однако «то ли ещё будет, ой-ой-ой», как пела когда-то Алла Борисовна совсем не о политике. Май обещает быть нескучным: он последний месяц перед выборами.

 

Около 17 процентов респондентов стараются быть в курсе происходящего. Наверное, преодолевая брезгливость, всех слушают, анализируют, чтобы 1 июня сделать правильный, глубоко продуманный выбор.

 

С ними солидарны ещё почти 14 процентов участников опроса: им интересно, что предлагают те или иные политики. То есть 31 процент тех, кто в опросе принял участие, за политической борьбой следят и, судя по всему, будут активными избирателями.

 

Шесть процентов, похоже, свой выбор уже сделали, потому что заявили: интересуемся только выступлениями тех политиков, которым симпатизируем. Тут главное – на чём симпатия основана. А то не так давно «любовь» к определённым «народным избранникам» питалась горсткой конфет в кулёчке и аргументами «да он такой красивый в этом светлом костюме». Чем всё закончилось, говорить не надо – все помнят.

 

Ну, и, наконец, почти 29 процентов респондентов – шутники. Их ответ: «А что – скоро выборы?». Шутка – вещь хорошая. И не лишённые чувства юмора люди любую власть переживут и на удочку предвыборных обещаний не попадутся.

 

Всего в опросе приняли участие 493 человека.