Паводок: как это было 91 год назад

Паводок: как это было 91 год назад
Крупнейшим наводнением в истории Даугавпилса называют события апреля 1922 года, свидетелями которого теперь могут служить лишь пожелтевшие газеты и фотографии. Той весной уровень воды поднялся до 10 метров 62 сантиметра, затопив таким образом дома в микрорайонах Гаёк, Грива, Юдовка. Именно после наводнения 1922 года было принято решение о строительстве дополнительной дамбы в Гайке, которая была завершена в 1924 году.

Паводок: как это было 91 год назад
Судя по материалам статьи, опубликованной в одной из даугавпилсских газет 1922 года, не обошлось наводнение и без жертв. Как пишется в газете «Сегодня», вода начала стремительно прибывать в ночь с 9 на 10 апреля. Напором воды в нескольких местах была прорвана широкая плотина, окружавшая город, поэтому Двинск оказался в водном плену. В ту весну на Гриве дома были затоплены до верхних этажей, люди были вынуждены спасаться на крышах. На помощь местным жителям были вызваны солдаты из гарнизона.

 

Паводок: как это было 91 год назад
В газете писалось: «Причиненные наводнением убытки колоссальны. Имущество населения Двинска тонет во всем городе. Еще вчера утром уровень воды под Двинском был на 35 футов выше нормального. Застрявший лед взрывается пушечными выстрелами. Вчера в 10.45 утра из Риги в Двинск был отправлен экстренный поезд с подрывной командой. Из Двинска поступило известие, что извлечено 34 трупа. Бесследно исчезли около 130 лиц. Две трети крупного рогатого скота уничтожено. В немедленной помощи нуждаются около 10 000 человек».