Армяне хотят собрать в Даугавпилсе всех тритонов мира

Армяне хотят собрать в Даугавпилсе всех тритонов мира
Визит делегации из армянского города Алаверды в Даугавпилсский университет (ДУ) в сентябре 2012 года произвел на гостей настолько положительное впечатление, что спустя полгода они вернулись в город с предложением о сотрудничестве в сфере образования, культуры и науки. Договор о сотрудничестве между армянским предприятием UNIECOFOR LLC и ДУ, заключённый в пятницу, 26 апреля, стал пока первым и единственным результатом Второго инвестиционного форума.

Со стороны предприятия UNIECOFOR LLC договор подписал президент компании, академик, полномочный представитель губернатора области Лори в Беларуси и Балтийских странах Антанесян Саак. Компания UNIECOFOR LLC состоит из 29 департаментов, включая в себя разные направления, как, например, департамент научных исследований, департамент экологической экспертизы, образовательный департамент. Как рассказал «Граням» Антанесян Саак, с фирмой сотрудничает свыше 100 докторов наук в области экологии и биологии.

 

Армяне хотят собрать в Даугавпилсе всех тритонов мира
«Мы занимаемся изучением всех видов тритонов на земном шаре и хотим построить в Даугавпилсе единственный в мире тритонарий, где в больших аквариумах будут собраны все 14 видов тритонов. Кроме того, надеемся создать научный центр с исследованиями в генной инженерии. Это будет действительно инвестиционный проект, потому что таким образом удастся привлечь учёных со всех стран. Учёные будут приезжать в этот центр, чтобы изучать все виды тритонов. Также им будет представлена возможность заниматься в лабораториях, и пользоваться в том числе и платными услугами в лаборатории генной инженерии», - рассказал Антанесян Саак. Ко всему прочему благодаря сотрудничеству на обучение в ДУ смогут приезжать студенты из Лорийской и других областей Армении.

 

Как отметил ректор ДУ Арвид Баршевскис, договор – это итог предыдущего инвестиционного форума, на котором удалось познакомиться с представителями компании UNIECOFOR LLC, специализирующейся также на очистке от загрязнений промышленных территорий. «Мы тогда привезли их в университет, они посмотрели наши лаборатории и были очень приятно поражены увиденным. После этого гости заинтересовались возможностью использования нашего оборудования, если, скажем, оно понадобится для их исследований. Проявили специалисты компании интерес и к работе наших учёных. Но самое главное для нас – они увидели, что могут и своих студентов отправлять учиться в ДУ. А это по сути экспорт высшего образования. К тому же это и вклад для города. Также мы договорились и о культурном сотрудничестве. Компания готова привозить выставки, книги. Я доволен таким результатом инвестиционного форума, для города это будет по крайней мере что-то новое», - пояснил ректор ДУ.