Шляпки довели даугавпилсских девочек до... Стокгольма

Шляпки довели даугавпилсских девочек до... Стокгольма
Как известно, язык может до Киева довести. Шляпки же, необычные шляпки, в которых отразились весенние фантазии талантливых даугавпилсских школьниц, оказывается, могут довести до Стокгольма. Для этого надо всего лишь принять участие в интересном международном фестивале. Что девочки и сделали под руководством своих педагогов. Но – обо всём по порядку.

С сентября прошлого года в детско-юношеском центре «Яуниба» начала работу «Школа красоты». Эта студия предназначена в первую очередь девочкам-подросткам, делающим первые шаги во взрослой жизни. Не секрет, что в подростковом возрасте большинство девчонок (да и мальчишек) проявляют повышенный интерес к собственной внешности. Очень хочется нравиться окружающим, быть модными, стильными и т. д. Обстоятельства же словно издеваются над подростками: то прыщик какой-то вылезет на носу и станет причиной глубокой депрессии, то мама запретит пользоваться её губной помадой и обувать её туфли на высоких каблуках. А ведь так хочется быть взрослой и красивой… «Школа красоты» как раз и помогает решить эти проблемы, учит правильно одеваться, двигаться, наносить макияж, делать причёски да и просто мастерить своими руками разные интересные вещи – сумки, украшения, забавные сувениры. Тем более что в мире, охваченном поточными индустриями, всё сделанное в единственном экземпляре с каждым днём ценится всё больше и больше.

 

Шляпки довели даугавпилсских девочек до... Стокгольма
Совсем недавно, в середине апреля, пять девочек, воспитанниц «Школы красоты», приняли участие в третьем Международном фестивале Talent show, который проходил на круизном корабле Romantika по маршруту Рига – Стокгольм -- Рига. Фестиваль имел конкурсные номинации, и Элизабет Лимановская, Доминика Клёпова (Русская средняя школа-лицей), Паулина Биндере (основная школа «Сасканяс»), Александра Кудряшова (средняя школа № 13), Рената Литвинович (средняя школа № 3) победили в номинации «Театр моды», буквально сразив жюри своими оригинальными шляпками. Как рассказала портралу Grani.lv педагог «Школы красоты» Лолита Биндере, в фестивале могли принять участие и другие воспитанницы, но спонсоров, не смотря на все усилия, найти не удалость. Видать, все деньги уходят на политический пиар, где уж тут помочь талантливым девчонкам поучаствовать в фестивале 5 стран: России, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии.

 

Шляпки довели даугавпилсских девочек до... Стокгольма
Шляпки девочки сделали замечательные: тут и нотный стан со скрипичным ключом, и алый мак, и губы сюрреалистического фиолетового цвета, и шляпка в виде сумки, выполненная в морском стиле (хочешь – на голову надевай, а надоело – возьми в руки – выглядит нестандартно). Есть и головной убор с выложенным из ярких цветов словом LOVE, и другие интересные находки. Л. Биндере подчеркнула: фантазию участниц никто не ограничивал, они делали то, что хотелось. Наградой даугавпилсским школьницам стали кубок и почётные дипломы, а также прекрасно проведённое время на круизном лайнере – дискотеки, возможность полюбоваться зажигательными кубинскими танцами в исполнении мастеров высокого класса; кроме этого, отличные познавательные экскурсии по шведской столице.

 

Вот до чего доводят шляпки. Ну, и, конечно, трудолюбивые и хорошие педагоги. Школьницы и их родители благодарят за подготовку к фестивалю-конкурсу учителей Лолиту Биндере, Леонида Тихонова и директора детско-юношеского центра «Яуниба» Айну Янсоне. Приходите в «Школу красоты» - не пожалеете!