Эпопея с крышей продолжается5

Эпопея с крышей продолжается
За крышу дома своего борются жильцы пятиэтажки, расположенной на ул. Циетокшня. Их пример – другим наука. В редакцию почти одновременно обратились жители двух домов, расположенных в разных микрорайонах города. И те и другие пригласили журналистов на собрание, посвященное ремонту крыши.

Только на ул. Гайсмас предстоит решить, как отремонтировать крышу, а на ул. Циетокшня – как быть с уже отремонтированной, но протекающей кровлей. А при чем тут журналисты? А при том, что горожане категорически не верят специалистам из управляющей организации, и надеются, что присутствие прессы поможет добиться справедливого решения.


На одном собрании мы уже побывали. Смех сквозь слезы. Вопрос обсуждался такой: что делать с крышей, которую заменили в прошлом году, заплатив 17 тыс. латов, а она как текла, так и течет. Три симпатичные дамы представляли ПЖКХ.


– Девушки, милые, проходите в центр, мы для вас что угодно сделаем, если вы не замужем, с парнями симпатичными познакомим. Только помогите вы нам разобраться со строителями. Ну ведь зимой на чердаке был снег, а теперь – вода, – полушутя умоляет немолодой мужчина.


– Надо подождать, когда будет сильный дождь, тогда и проведем экспертизу, – вполне серьезно отвечают дамы.


– Так мы же вас уже приглашали в дождь, показывали лужи осенью, снег зимой. А вы упорно не видите ничего, – продолжают жильцы. Но нет им ответа.


Поводом для собрания как раз стал очередной апрельский дождик. Не ливень, не буря, так, смыло пыль. Но и этого хватило, чтобы на чердаке снова появилась сырость. Пока не истек гарантийный срок, жильцы требуют устранить недоделки. Вроде бы, проблема простая. Правда, тогда надо признать, что ПЖКХ не контролировало процесс ремонта, хотя жильцы дома заплатили за технический контроль.


Напомним эту историю, которую старшая по дому Инара Громаковская давно сделала достоянием общественности. Как и в других домах, квартиры на ул. Циетокшня,68, не раз во время дождя заливало. Сотрудники ПЖКХ настоятельно советовали отремонтировать крышу и утеплить чердак.
Что и было сделано. Однако сразу после осенних ливней половина шиферного покрытия намокла, появились потеки. Однако акт, составленный ПЖКХ, гласил, что «шифер потемнел», а не намок. Вот и попробуй предъявить претензии к строителям. Зимой на чердаке намело настоящие сугробы. Снова пригласили управляющую организацию. И снова сотрудники составили акт, в котором проявили недюжинное умение играть словами. На чердаке констатирована «снежная пыль». А пыль, сами понимаете, это нечто эфемерное.


Старшая по дому уже и видео готова предъявить – зафиксированы лужи на черной пленке, которую положили на чердаке, и лед. Но нет, специалисты ПЖКХ по-прежнему готовы признать недоделки, но только после дождичка в четверг.


Тем временем жильцы дома на Циетокшня, 68, уже получают счета, в которых указана сумма ремонта. Да плюс процент, который нужно выплатить ПЖКХ за предоставленный кредит.


– В октябре прошлого года крышу сдали в эксплуатацию, с тех пор я хожу в ПЖКХ, пишу письма в газету, выступаю на телевидении с единственной целью, чтобы за наши деньги ремонт был сделан нормально, – рассказала на собрании Инара Громаковская. – Но натыкаюсь на стену равнодушия.
– Мы снова не услышали компетентного и профессионального ответа от сотрудников ПЖКХ, – поддержал ее один из жильцов. – А ведь это специалисты, которым именно мы, а не кто-то другой, платит зарплату.


– Вы сами подписали акт приемки, – заявили коммунальщики старшей по дому. Однако Инара Громаковская утверждает, что ее на эту процедуру даже не пригласили.


На собрание пришли и жильцы соседнего дома. Проблема касается очень многих. И кирпичные «хрущевки», и панельные дома, построенные 40-50 лет назад, уже доживают свой век. Надо принимать решения о том, что делать с этим жилым фондом. Есть примеры, когда самоуправления составляют программу реновации жилья и приводят город в порядок – с согласия жильцов. Для начала – два-три дома отремонтированы. Люди приходят, смотрят, как сделано, сколько стоит. И подключаются к программе. У нас же принцип другой. Сами жильцы должны решить, что ремонтировать, как, где взять деньги, сами должны и принять работу. Не получается? Сами и виноваты…


Через несколько дней будет собрание в доме на ул. Гайсмас. То самое, куда уже пригласили прессу. Возможно, в очередной раз журналистов упрекнут, что они раздувают скандалы и мешают реновации жилья. А теперь давайте представим, как все могло бы быть. Великолепный ремонт дома на ул. Циетокшня радует его обитателей. Из других микрорайонов приезжают, чтобы перенять опыт. А журналистов DAUTKOM TV и газеты «СейЧас» радостно приветствуют руководители ПЖКХ: «Снимайте на видеокамеру, фотографируйте, спрашивайте жильцов и расскажите всем о том, что увидели. Чем больше даугавпилчан узнает о таких возможностях, тем скорее унылые пятиэтажки станут красивыми и теплыми современными зданиями».


Увы, пока такие репортажи приходится снимать в других городах, в той же Игналине. И делать горький вывод: если подобную систему ввести в Даугавпилсе, исчезнет кормушка для целой группы предпринимателей. Так что или порушим эту коррупционную схему, или крыши кое-как будут латать за наши деньги еще долгие годы.