Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

Тайные знаки культуры Михаила Казиника2

Тайные знаки культуры Михаила Казиника
26 апреля провинциальный Даугавпилс почтил своим вниманием талантливый популяризатор классической музыки и виртуозный скрипач Михаил Казиник. Вместе с ним на сцене нашего театра выступили известные музыканты: Ника Широкорад (Великобритания), Борис Казиник (Швеция), уроженка Даугавпилса Наталия Яперте (Швеция), а также композитор Олег Гоцкозик (Швеция).

Концерт-лекция «Тайные знаки культуры», которому предшествовали две статьи в газете «СейЧас» и информация на сайте Грани.LV, обещал стать событием – и стал им. Перед тем как выступить в Даугавпилсе (в рамках гастрольного турне), знаменитости побывали в пяти странах, совершив 26 перелетов за полтора месяца.


В наш город музыканты прибыли утром 24 апреля, и логично было бы предположить, что Казиника – автора документального фильма «Эффект Даугавпилса. Марк Ротко» – власти города пригласят на открытие Центра искусств, которое, как известно, с большой помпой состоялось именно в этот день. Но оказалось, маэстро, заслужившего мировую известность, не пригласили. К сожалению, именно со столь удивительного и малопонятного факта началась наша беседа. «Я автор единственного фильма о Ротко, снятого в вашем городе. В США, в Институте искусств (Чикаго) по нему сегодня рассказывают об этом художнике, о его родине Даугавпилсе. В благодарность за эту работу я получил массу писем со всех концов света, и только Даугавпилс промолчал, только Латвия не издала ни звука. Теперь вот и на открытие Центра им. М. Ротко не пригласили. Как не вспомнить Бродского: «Поэт враждебен системе уже на лингвистическом уровне». Вероятно, у меня другой код… – высказывал свою точку зрения маэстро.

ИМПЕРСКИЙ СПЕРМАТОЗОИД


Михаил Семенович к 2013 году снял 64 фильма, три из которых посвящены Чюрленису, Шагалу, Ротко. За воздушным Шагалом ездил в Витебск, за уникальным Чюрленисом – в Каунас, за непостижимым Ротко – в Даугавпилс. При этом Чюрлениса считает самым сложным художником XX века. Признается: «Моя жизнь поделилась до и после знакомства с ним».


Даугавпилс, с точки зрения М. Казиника, любопытный городок, где присутствует много необычного, к чему следует относиться с трепетом: церковная горка, дающая ответ, что Бог един, широкая лента Даугавы, старый трамвайчик, бегущий по рельсам... В городе, пережившем войну, сохранились чудные улочки со старой архитектурой… Прогуливаясь, наблюдательный Михаил Семенович пришел к выводу, что в Даугавпилсе хватает парадоксов: «Жители говорят на русском, а вывески только на латышском. Казалось бы, почему не указать названия и на русском тоже, кому это может помешать? В Эстонии, в Нарве, та же ситуация. Складывается впечатление, что русского народа нет как такового. Когда я сталкиваюсь с подобным, вспоминается любимая фраза: "Ум человеческий имеет предел, глупость человеческая – беспредельна"». И все-таки восторга перед Даугавпилсом у Казиника больше, прежде всего потому, что здесь появился на свет и прожил 10 первых лет своей жизни Марк Ротко. Казиник утверждает, что в этот еврейский город, тогда звавшийся Двинском (так же как в губернские Витебск и Каунас (Ковно), «проник имперский сперматозоид и оплодотворил его. И город стал поставлять гениев. Ценно, что здесь на небольшом пространстве оседло проживали представители многих национальных культур. Происходило соединение разных кровей. Вспомните феномен Пушкина! Сколько генетически намешанных кровей!»


По поводу того, что многие жители Даугавпилса не воспринимают картины Ротко, что им ближе «король танго» Оскар Строк, Казиник ответил так: «Я не могу ставить эти личности на одну доску, хотя бы потому, что Строк – проявление массовой культуры, а Ротко – явление масштабное, уникальное. Насколько Строк и Ротко далеки друг от друга, поясню на примере. Мой друг, писатель, купил своей 6-летней дочке на день рождения пианино. Когда инструмент установили в комнате, спросил: "Ну как, Настенька, нравится тебе пианино?" – "Смотли, папа, какие мне бабуска класивые лозецки подалила!" – выпалила она в ответ и показала пластмассовые ложечки.


Так что делайте выводы. Талант попадает в цели, в которые обычные люди попасть не могут, а гений попадает в цели, которые обычные люди не видят», – приводит выражение Шопенгауэра Михаил Семенович, считающий себя настройщиком людей на ту духовную волну, на то излучение, которое исходит от великих творений искусства.

НАЧИНАЙТЕ С МУЗЫКИ!


«В 16-летнем возрасте я стал ярым антисоветчиком, хотел убедить всех в своей правоте. И вот однажды к нам в гости пришла Ася Семеновна – очень близкий друг семьи. Мама не выдержала и пожаловалась ей на меня. Сказала: "У меня уже сердце от этой антисоветчины болит". Тогда Ася Семеновна увела меня в другую комнату и, выслушав мои недовольства советской властью, произнесла: "Ах, Мишенька, дорогой, советская власть, шмоветская власть – это все ерунда, мелочь, пустяк. Лишь бы мамочка была здорова". Это прозвучало так неожиданно, так естественно и так верно, что я опешил и не нашелся, что ответить. Моя мама здорова и сейчас, ей 90 лет, живет в Швеции, за ней налажен прекрасный уход, соответствующий всем законам шведского государства. Швеция вообще замечательная для жизни тела страна.

 

Что же касается духовности, то там в этом смысле все равны – таланты и бездари. Но всеобщее равенство ни к чему хорошему не ведет. Оно ведет к тому, что тех, кто высовывается, обрезают. Если сочинение о родине в шведской школе должно быть написано на двух страницах, а русская девочка написала его на пяти, то три страницы полетят в урну, а на них Достоевский, Толстой… Потому что у всех должно быть одинаково. И уроки музыки в коммунальной школе, длящиеся 20 минут, тоже отзвук шведской социал-демократии», – сожалеет Казиник. И продолжает: «Во время своих выступлений я стремлюсь доказать, что классическая музыка – вопрос не столько вкуса, сколько научного и культурного потенциала страны. Ведь у абсолютного большинства Нобелевских лауреатов в детстве была классическая музыка! И Эйнштейн со скрипкой – не случайность! Если вы хотите, чтобы ваши дети и внуки сделали первый шаг к Нобелевской премии, – начинайте не с химии, а с музыки!»


По ходу беседы Михаил Казиник вспомнил добрым словом Одессу – город, который также недавно принимал аплодисментами сюжеты «Тайных знаков культуры». На вопрос, богата ли Одесса «привозом» юмора, Михаил ответил, что за Одессу юмором сегодня больше отвечает Брайтон Бич в Нью-Йорке, куда эмигрировали многие одесситы. «Вот где действительно есть чему улыбнуться. На моих глазах одна дама спрашивает у продавца: "Скажите, с вашей точки зрения, этот торт свежий?" – "Что вы, мадам, у меня нет никакой точки, все торты свежие!" Один еврей с Брайтон-Бич упорно допытывался у меня: "Скажите, вы не сын Медадика?" – "Нет". – "Но вы же очень похожи на Медадика?" – "Нет-нет, я не его сын". – "Но так скажите уже, чей вы таки сын, кто ваш папа?!"» – воспроизводил одесскую колоритную речь Казиник.


Конечно, я не могла не спросить о разработанной маэстро методике комплексного волнового урока. «Учитель должен выстроить урок так, чтобы он вызывал у ученика жгучую потребность узнавать, исследовать. Это непросто. Придется преодолевать стереотипы. Мое желание – покончить со школой липового сознания. Нельзя отдельно учить историю, географию, литературу, потому что все предметы связаны между собой. Должно заработать ассоциативное мышление. Комплексный урок – это когда волна одного предмета незаметно переходит в волну другого. Для детей важен эффект новизны, тогда им интересно и радостно. Все дети рождаются гениальными, это потом они превращаются в налогоплательщиков и голосовальщиков. Что такое география? Это место. История – время. Культура – наполнение. Ничего, кроме истории, географии, культуры, не существует в гуманитарных науках! Они объединены неразрывно в одно гуманитарное кольцо. На уроке должен создаваться процесс мышления, формирующий у детей волновое восприятие. Вспомнили Данию и тут же «всплыл» Копенгаген, Андерсен, его сказки… Почему Андерсен появился в Дании именно в XIX веке и почему его «стойкий оловянный солдатик» погибает? Если мы хотим сохранить цивилизацию, уроки должны создаваться в духе эпохи Возрождения. Такие школы уже работают на экспериментальных площадках России, Болгарии и Литвы», – пояснил М. Казиник.

ЧЕСТИ НЕ УДОСТОИЛСЯ...


А следующим вечером в Даугавпилсском театре публика сидела как завороженная, впитывая магию его слов и звуки прекрасной музыки. В ходе творческой встречи Михаил Казиник нагонял волну за волной, вовлекая слушателей в тайны великого искусства. Зрители ловили разгадки стихов Пушкина, произведений Моцарта, Вивальди, Бетховена… А как удивительно свежо прозвучала музыка Максима Березовского, композитора родом из 1745 года. Благодаря врожденному таланту, Березовский поступил в Болонскую академию, правда, кто хлопотал за бедного юношу из города Глухова, неизвестно. Березовский прожил недолгую жизнь, но успел стать академиком, перед ним в 1770-м академиком Болонской филармонической академии был избран Моцарт… И как же хотелось задержаться в предлагаемых обстоятельствах музыки и слова…


Концерт прошел замечательно, благодарные зрители дарили цветы, аплодировали и провожали его участников стоя. Но среди них не было тех, кто по долгу службы просто не должен был пропустить столь значимого события в культурной жизни города. Выставленное на показ отношение походило на бойкот. Получалось, человек, которого приглашают телеканалы Дождь, Культура и др., телерадиокомпании SBS (Австралия), AXESS TV (Швеция), где Казиник прославился программами о мировой художественной культуре, не удостоился чести быть услышанным со стороны администрации Даугавпилса. Какая же слава пойдет о нас? Не прозовут ли город в отместку Глуховым, имея в виду глухоту особого рода? Отказывать во внимании тому, кто способен талантливо понести весть об открытии Центра с картинами Ротко по миру, по меньшей мере недальновидно.