В Даугавпилсе зацвели «Сады Динабурга»

В Даугавпилсе зацвели «Сады Динабурга»
8 мая в Центре керамического искусства открылась выставка известной в Латвии и далеко за её пределами художницы Изабеллы Кролле, даугавпилчанки, давно покинувшей родной город, но сохранившей его в сердце и творчестве. Подтверждение тому – экспозиция мозаик и скульптур «Сады Динабурга».

В Даугавпилсе зацвели «Сады Динабурга»
И. Кролле в нынешнем году отмечает 75-летие и 55-летие творческой деятельности. Открывая выставку, она призналась в ещё одной дате – 50-летие совместной жизни с Гунарсом Кроллисом, художником-графиком. По стопам родителей пошла и дочь, Ингуна Кролле-Ирбе, также художник. Вся семья в 2006 году знакомила даугавпилчан со своим творчеством, и вот теперь пришло время персональной выставки И. Кролле. Всего у неё было 40 персональных выставок, и она принимала участие в 90 коллективных экспозициях в Латвии и других государствах.

 

В знаменитой керамической мастерской на Кипсале художница работает с 1970 года, а сами мастерские существуют с 1964-го и долгое время являлись главной школой керамики Советского Союза, в них учились московские и ленинградские мастера.

 

В Даугавпилсе зацвели «Сады Динабурга»
- Вы спрашиваете меня о Даугавпилсе? «Сады Динабурга» - это посвящение родине и родным людям, тут оставшимся, - сказала И. Кролле нашему порталу. – Все работы, которые здесь можно увидеть, - сказка о детстве. Главное моё детское воспоминание – весенние сады. Я понимаю, у садов было утилитарное значение, но я видела лишь красоту: пионы, сирень, цветущую черешню. Черешня росла у моей бабушки, жившей на улице Шоссейной. И все эти краски, цвета вошли в моё творчество. Конечно, важна ещё ностальгия по ушедшему. Вот Джо Дассен поёт о Люксембургском саде, помните? Я позволю себе такую смелую параллель – сады Динабурга и Люксембургский сад.

 

На выставке представлены несколько десятков мозаичных работ и скульптурных изображений птиц-тотемов, есть даже тотем шампанского. Птицы – важные обитатели художественного мира И. Кролле, они связывают небо с людьми. Мозаикой художница увлеклась ещё на первом курсе Академии художеств, и первая книга, подаренная будущим мужем, тоже была посвящена мозаике. В Даугавпилс она привезла небольшие по размерам работы, вообще же ею созданы и гигантские мозаичные полотна. Одно из них, площадью более 13 квадратных метров, сейчас находится в Мадонском крае.

 

В Даугавпилсе зацвели «Сады Динабурга»
- Я немного мистик, но это, считаю, для художника неплохо. Для меня очень важны символы, поэтому вот такие названия: «Огонь», «Колесо времени», «Древо жизни». Из «Огня» выступает неопалимая купина, та самая, через которую Моисею явился Бог, - продолжает разговор И. Кролле. – Я очень люблю Латгалию, люблю ваших керамистов. Особенно прочные связи у меня с Резекне. Керамисты – люди открытые и наивные. Народ в Латгалии бедный, но щедрый, богатый духовно. В Даугавпилсе я сейчас не очень часто бываю, но вижу, что город развивается, становится красивее. Хотя что-то и теряется, уходит навсегда. Я ещё не была в Центре Ротко, хотя меня приглашали на открытие. Думаю, что этот Центр даст городу хороший прогрессивный толчок.

 

В Даугавпилсе зацвели «Сады Динабурга»
Корреспондент «Граней» спросила замечательную художницу и мудрого человека Изабеллу Кролле о 9 мае. Вот что она ответила:

 

- Для обычных людей, далёких от политики, 9 мая – праздник. Да, это День победы. Конечно, всё неоднозначно. Для кого-то была победа, а для кого-то утрата. Но и сами победители понесли утраты…

 

Полюбоваться «Садами Динабурга» в Центре керамического искусства можно будет до 30 июня.