Санта Пупиня: "Здоровая экосреда – здоровые люди"

Санта Пупиня: "Здоровая экосреда – здоровые люди"
Городская экосреда – это один из факторов благоприятного проживания жителей. Но для Городской думы это направление сегодня не является приоритетным, что говорит об их недальновидности, считает кандидат в депутаты Городской думы от Латгальской партии САНТА ПУПИНЯ.

- Проблема затопления городских территорий по-прежнему является актуальной и требует незамедлительного решения. Но беда в том, что с отсутствием «большой» воды этот вопрос сходит на нет до следующей весны: когда Грива, Юдовка и другие городские территории оказываются в зоне затопления. Так быть не должно. Еще в 2006 году в законную силу вступил территориальный план развития Даугавпилса. Он предусматривает строительство дамбы в районе дачного кооператива, расположенного в Ругели, на Юдовке, по двум сторонам реки Лауцесе.

 

Кроме этого, предусмотрено строительство насыпи на границе города и Ликсненской волости, чтобы избежать затопления дачного кооператива «Кооператор». Но сегодня уже 2013 год, а что из запланированного сделано? НИЧЕГО, и Гривские кладбища как уходили по весне под воду, так и уходят. А ведь финансирование на решение этой проблемы выделено и техпроект готов. Правда, до сих пор не утвержден. А это значит, что срок реализации проекта опять отодвигается. Но проблему затопления нужно решать комплексно. В частности, необходимо также привести в порядок мелиоративные системы. Рвы, дренажные каналы следует очистить от мусора, кустарника и других предметов, которые мешают свободному продвижению воды. Для Латгальской партии решение этого многострадального вопроса является одним из приоритетных, и с приходом в Городскую думу он будет решен.

 

Еще одна из обсуждаемых тем – это «МУСОРНЫЙ» вопрос. Особо остро прозвучал, когда Sia Spec.Atu за европейски деньги решили построить вблизи микрорайона Ругели предприятие по сортировке бытовых отходов. Жители сказали НЕТ такому проекту. И их желание мне понятно: горожане хотят жить в благоприятной экосреде. Еще несколько лет назад Кабинет министров издал распоряжение о строительстве городского производства по сортировке бытовых отходов, но только либо за чертой города, либо на полигоне бытовых отходов Šakališķi. Этот проект должен был быть реализован включительно до 2011 года. Почему этого не произошло? Ответ неизвестен. К слову, с 2013 по 2020 гг. на реализацию проектов по развитию инфраструктуры по обхозяйствованию бытовых отходов выделено 61 260 000 латов.

 

Строительный мусор – это еще одна проблема города, которую решать нужно незамедлительно. В противном случае, наши леса, лесопарки превратятся в одну большую свалку.

 

Программа Латгальской партии предусматривает и возобновлении в городе проведения мониторинга воздуха и шума. В чем заключается необходимость такого шага? Во-первых, это требование Евросоюза, которое в нашем городе не выполняется. Во-вторых, после того как в 2003 году была демонтирована станция мониторинга Opsis, уже никто и не знает, каким воздухом мы все с вами дышим. Так что мониторинг проводить нужно, чтобы своевременно принимать меры, в случае если воздушная атмосфера будет представлять, а может быть, уже представляет реальную угрозу для здоровья человека. И если мы вспомним о том, что в Даугавпилсе из года в год увеличивается число пациентов с нарушением сердечно-сосудистой системы, онкозаболеваниями, нарушениями дыхательных путей, то благоприятной для проживания нашу экосреду назвать никак нельзя. Именно поэтому Латгальская партия будет уделять решению этих вопросов пристальное внимание.

 

Латгальская партия – «Мы обещаем только то, что можем выполнить!»

 

Хочешь знать о нас больше? Читай на LPD.lv! 

 

Публикация статьи оплачена ЛАТГАЛЬСКОЙ ПАРТИЕЙ