Что скрывается за пересчётом голосов в Даугавпилсе?22

Что скрывается за пересчётом голосов в Даугавпилсе?
Принятое 10 июня решение ЦИК об отмене результатов выборов в Даугавпилсе вызвало много вопросов, ведь пересчёт «плюсов» и «минусов» никак не может повлиять на итоги голосования, а внести лишь корректировки в рейтинг депутатов. Может быть за стараниями руководителей «Нашей партии"/"Партии реформ», оспаривающих результаты выборов, скрываются совсем другие интересы? Или всё же Ливия Янковска надеется, что при пересчёте вдруг обнаружатся те два голоса, которые позволят занять ей депутатское кресло?

Избранный в состав новой думы от «Партии развития» Янис Дукшинский считает, что партии, подавшие жалобы в ЦИК, преследуют две цели. По его словам, те, кто жалуется, определённо надеются на депутатское место. В то же время созданная нестабильная ситуация позволяет старому составу думы решить вопросы, которые не были решены до выборов, а именно, провести кадровые перестановки, заключить нужные договоры, или, например, решить вопрос по "Теплосетям", укрепив договор новыми условиями.

 

«Кадровые перестановки уже активно проводятся, -- заявляет "Граням" Я. Дукшинский. - Может ещё что-то возникнуть. Время же идёт. Но несмотря на все попытки некоторых политиков добиться депутатского кресла, на выборах жители чётко высказали своё отношение к ним".

 

В том, что оспариванием результатов выборов проигравшие политики пытаются потянуть время, уверен и Петерис Дзалбе, единственный депутат из прежнего созыва думы, избранный в новый состав. «Уже вчера могло быть созвано первое заседание новой думы, за чем последовала бы смена структуры власти, приведение в порядок жизни города. Нереально наскрести недостающие голоса», - считает депутат, при этом отмечая, что на этом протестующие партии не остановятся. «Они пойдут дальше – в суд. Это позволит ещё потянуть время и находиться в креслах депутатов в качестве временной власти. И вообще они будут максимально работать на перевыборы. Претензии, которые эти политические силы предъявляют, абсолютно глупые – на выборах не было серьёзных нарушений. Уверен, что им необходимо время, чтобы протолкнуть некоторые проекты», - пояснил П. Дзалбе.

 

Похожего мнения придерживается и избранный в думу от «Латгальской партии» Владислав Боярун. «То, как проигравшая власть любой ценой пытается ухватиться за депутатское кресло, наводит на некоторые размышления.Стремление попасть в думу может быть связано с желанием владеть информацией, либо взять на контроль определенную сферу, либо отстаивать интересы определённых бизнес-кругов...», - предполагает В.Боярун.

 

В свою очередь депутаты нынешнего созыва полагаются на решение ЦИК. «Видимо протестующая партия усматривает шансы на то, что результаты могут быть изменены», - отметил в разговоре с "Гранями" Сергей Михайлов. Ивар Шкинч затруднился прокомментировать сложившуюся ситуацию. «В любом случае проиграть из-за двух голосов – обидно и неизвестно, как в такой ситуации поступили бы другие партии», -- сказал он.