Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Китайцы готовы открыть производство в Даугавпилсе

Китайцы готовы открыть производство в Даугавпилсе
В пятницу, 7 мая, в Даугавпилсе с официальным  визитом побывала делегация китайского города-побратима Харбин во главе с директором комитета развития конгресса этого города Ши Жонг Ксином.

В Городской думе представители города-побратима Харбина встретились с мэром Янисом Лачплесисом, исполнительным директором Думы Евгением Хлопком и депутатом Владимиром Надеждиным. Мэр Даугавпилса Я. Лачплесис радостно отметил, что китайская делегация прибыла в наш город, несмотря на большое расстояние и извержение вулкана в Исландии. Он рассказал о реализуемых в Даугавпилсе проектах, в том числе и об аэродроме в Лоциках. Последний очень заинтересовал китайскую делегацию, и ее представители пообещали рассказать о лоцикском проекте своим предпринимателям. Кроме того, городской департамент плановой политики подготовил и презентовал гостям исчерпывающий материал о Даугавпилсе.

 

Как отметили представители Харбина, наши города и до этого неплохо сотрудничали. Но стороны пришли к единому мнению, что это сотрудничество необходимо расширять. В частности, в экономическом плане. Для этого нужно провести огромную работу как в Даугавпилсе, так и в Харбине. Господин Ши Жонг Ксин отметил, что китайские предприниматели не прочь развивать в Даугавпилсе пищевую промышленность. Такой проект был бы выгоден обеим сторонам, несмотря на то что у нас производство заметно дороже, чем в Китае. Но для китайских предпринимателей это хорошая возможность напрямую выйти на европейский рынок. Выгодно это и Даугавпилсу – появились бы новые рабочие места.

 

В ходе визита китайская делегация посетила завод приводных цепей «Диттон», индустриальный парк ДауЭр, провела экскурсию по городу.