DAUTKOM поздравил первоклассников2

DAUTKOM поздравил первоклассников
Новый год – замечательное время: его наступление всегда сопровождается подарками. Вы сейчас подумали о елке, вспомнили Деда Мороза, Снегурочку и салат оливье? Конечно, можно подумать и помечтать, до 2014-го осталось не так уж много времени. Однако другой новый год уже совсем на носу – новый учебный год.

Первого сентября огромное количество тех, кто учится и учит, вместе отправятся в увлекательное и нелегкое путешествие в мир знаний. Некоторые будут делать лишь первые шаги – писать буквы, по слогам читать, осваивать арифметику, а кто-то начнет постигать азы будущей профессии и готовиться к научной работе. Но независимо от рода занятий новый учебный год – праздник. И компания DAUTKOM по многолетней традиции поздравляет с этим замечательным праздником самых трогательных учеников – первоклашек.

 

DAUTKOM поздравил первоклассников
Увы, есть семьи, которым очень трудно собрать детей в школу. Причины могут быть разными. Иногда не безгрешны родители, не справившиеся с тяжелыми обстоятельствами, на определенном этапе «сломавшиеся». Часто вредные привычки и нелады с законом мешают полноценной жизни и нормальной семье. Но дети во всех причинах не виноваты, они вообще ни в чем не виноваты и должны нарядными и счастливыми 1 сентября переступить порог школы. Поэтому компания DAUTKOM 29 августа отправилась в социальный дом на улице Шаура, 28 с подарками – десятью рюкзаками для десяти первоклассников.

 

DAUTKOM поздравил первоклассников
Именно столько ребят – три девочки и семь мальчиков – начинают школьную жизнь в этом году из социального дома. Рюкзаки дарились не пустыми, а щедро заполненными разнообразными канцелярскими товарами и прочими нужными в школьной жизни принадлежностями. Девочкам предназначались розовые ранцы с бабочками, парням же – серые ортопедические рюкзаки, на которых даже компас есть. Это чтобы не заблудиться в океане знаний, не иначе. Ортопедические рюкзаки, благодаря специальной конструкции, значительно снижают нагрузку на позвоночник и предотвращают его деформирование. Также у них особые лямки с мягкими вставками, способствующие сокращению напряжения плечевого пояса. Другими словами – полезная для здоровья вещь.

 

DAUTKOM поздравил первоклассников
Как рассказала «Граням» руководитель социального дома Ирена Шульга, обычно каждый год около десятка ребят идут в первый класс. Всего в социальном доме в данный момент живут 303 человека, из них 128 – дети. Очень много многодетных семей. Вот и из десяти нынешних первоклассников восемь имеют братишек и сестренок. Непросто их всех обуть – одеть и отправить в школы и детские сады, подарки от DAUTKOM первоклашкам – это очень существенный вклад в общую копилку добрых дел. И. Шульга отметила, что социальному дому помогают разные благотворительные организации, в том числе и религиозные, но при старом руководстве Управления социальных дел некоторые контакты ослабли, теперь есть надежда на их восстановление. Руководитель не скрывает: комнат не хватает, приближается отопительный сезон, увы, будут выселенные за огромные долги семьи, и придут они сюда, куда ж еще…

 

DAUTKOM поздравил первоклассников
Дети учатся в разных школах. Есть нуждающиеся в дополнительных занятиях по коррекции речевых нарушений. Их ждет логопедическая школа-интернат, где ребята и будут проводить как минимум пять дней в неделю. Есть и ученики престижных городских школ. И. Шульга рассказала о грустном факте: эти ребята стараются скрыть свою декларацию места жительства. Улица Шаура, социальный дом – звучит как клеймо. Одноклассники могут смеяться… Что тут сказать… Лишь напомнить о тактичности и о том, что в любых обстоятельствах можно быть достойным и трудолюбивым человеком и добиться в жизни успеха.

 

DAUTKOM поздравил первоклассников
А теперь – о празднике. DAUTKOM ждали и взрослые, и дети. Подарки стали хорошим поводом отметить День знаний 29 августа. Специалист по связям с общественностью компании DAUTKOM Юлия Федотова поздравила ребят с новым учебным годом, пожелала им успехов в учебе, интересных открытий и верных друзей. Родителям же пожелала поддерживать детей, помогать им и не забывать, что в дальнейшем дети станут им поддержкой и опорой. Так уж устроена жизнь.

 

DAUTKOM поздравил первоклассников
Как и принято на празднике, был концерт, на котором звучали стихи и песни. Вначале ребята постарше, опытные «школяры», в стихах напутствовали будущих первоклассников. Они признались, что уже устали отдыхать, соскучились по школе и будут прилежно учиться, не лениться и так далее. Если коротко, то дали понять «мелким»: школа – это круто и интересно. Первоклашки тоже ответили в стихах, согласились, что школа – место прекрасное, и дружно сказали «до свидания» детскому саду. Конечно, какой детский сад, с такими рюкзаками они настоящие ученики.

 

DAUTKOM поздравил первоклассников
После поэтической части наступила музыкальная часть концерта с новыми и старыми песнями о школе. В сущности все очень просто и правильно: «книжки добрые любить и воспитанными быть учат в школе, учат в школе, учат в школе». И «вместе весело шагать по просторам» - действительно, вместе лучше, чем поодиночке. Остается пожелать всем первоклассникам из социального дома побольше «добрых книжек» и хорошей компании на пути к знаниям. Тогда все обязательно получится.

 

И с новым учебным годом всех!