Обратите внимание: материал опубликован более чем шестнадцать лет назад

"Власть оторвана от народа"

"Власть оторвана от народа"
В конце прошлой недели в Даугавпилсе побывал министр экономики Латвии Артис Кампарс. В Доме культуры Даугавпилсского края «Варпа» он провел семинар для представителей малого и среднего бизнеса. Г-н Кампарс нашел также время, чтобы ответить на вопросы газеты «СейЧас».

Как отметил Артис Кампарс, семинар, проводимый Министерством экономики, направлен на то, чтобы информировать предпринимателей о том, что сегодня реально происходит в стране, какие ресурсы доступны малым и средним предприятиям для повышения их конкурентоспособности.

 

– Г-н Кампарс, а вы знаете, сколько на самом деле надо потратить времени и денег, чтобы создать свое предприятие, особенно учитывая стремление нынешнего правительства, и в частности министра финансов, все централизовать?

 

– Я согласен, что в некоторых моментах у нас еще достаточно большая бюрократия. Мы и работаем над тем, чтобы уменьшить подобные бюрократические препятствия. Конечно, у предпринимателей всегда будут определенные неудобства. Например, с точки зрения санитарных норм. Мы не можем допустить, чтобы из-за их несоблюдения, к примеру, в кафе или другом заведении общественного питания, люди подхватывали ту или иную болезнь. К сожалению, такие случаи были. Если говорить о тех же кафе, в которых продают алкогольные напитки, то многие считают, что закон об обороте спиртных напитков сегодня «тяжеловат». Но нужно понимать, что есть нормы, которые необходимо соблюдать.

 

– Какие меры предприняло Министерство экономики для развития малого и среднего бизнеса?

 

– Во-первых, мы упростили регистрацию малых предприятий. Предприниматель может запросто зарегистрировать свой бизнес, получив патент на предпринимательскую деятельность. При этом первоначальный уставной капитал коммерческого предприятия составляет всего один лат. Упрощено и налогообложение. Теперь владелец малого предприятия может платить за свою деятельность фиксированную налоговую ставку. Все это заметно снижает бюрократизм.

 

Сегодня мы продолжаем дискутировать по поводу семейных предприятий. Речь идет все о том же налогообложении. Надеюсь, в скором времени нам удастся решить и этот вопрос. Отмечу, что мы первые в Европе внедряем в жизнь подобную практику.

 

Кроме того, сегодня в правительстве ведутся дискуссии о том, что безработный, создавая свой бизнес, сохраняет и статус безработного.

 

– Каковы приоритеты Министерства экономики?

 

– Еще в ноябре мы утвердили пять основных направлений, требующих особой поддержки. Это дерево- и металлообработка, фармацевтика и химическое производство, производство электрооптики и продовольствия.

 

– Недавно вы высказались о том, что нормально взимать налог за использование служебных транспортных средств в личных целях мешает бюрократия в Службе госдоходов. Скажите, а вы по-прежнему уверены, что этот налог необходим? 

 

– Да. Этот налог выгоден предпринимателям. Проблема в том, что многие из них просто не углублялись в изучение этого вопроса. А чисто математическая суть налога состоит в следующем. Если сотрудник предприятия использует служебный транспорт в личных целях (что происходит очень часто), то раньше надо было пройти длительную бухгалтерскую процедуру, чтобы списать горючее, расходы на ремонт и т. д. Не секрет, что бухгалтера часами сидели, чтобы придумать многочисленные маршруты с необходимым километражем. В прошлом году ко мне обращались многие предприниматели, просившие внести коррективы по этому вопросу. И введение налога – это решение проблемы. За транспортное средство вносится небольшая сумма налога, и в этом случае не нужны никакие путевые листы, чтобы списывать километраж. Есть один документ с номером автомобиля, где отмечается потраченное количество горючего, прилагается к документу кассовый чек – и все. Да и оформлять такой документ нужно всего раз в месяц.

 

– В интервью газете «СейЧас» премьер Валдис Домбровскис высказал мысль, что повышение налогов и создание новых стабилизировали экономическую ситуацию. Вы согласны с такой точкой зрения?

 

– Я не соглашусь с тем, что повышение налогов стабилизирует экономику. Но я согласен, что снижение расходов и повышение доходов в госбюджет, то есть сбалансирование бюджета, стабилизирует экономику. В условиях кризиса надеяться на увеличение бюджета – это либо некомпетентность, либо глупость. Ни один экономист в мире не будет планировать увеличение доходов в таких условиях. Поэтому при таком падении доходов и чтобы не занимать еще больше денег у международных кредиторов, необходимо снижать расходы. В течение года мы это и сделали. Нам (правительству – прим.) удалось стабилизировать ситуацию.

 

Говоря о налогах, я был против повышения подоходного налога с населения (ПНН). Я считаю, что поступления в бюджет могли повыситься не за счет ПНН, а за счет повышения налога на недвижимость. В частности, за счет дорогостоящей недвижимости – людей, которые способны платить такие налоги. К сожалению, к моему мнению не прислушались.

 

– Надо ли было занимать такие большие суммы у международных кредиторов?

 

– Суммы адекватны нашим расходам.

 

– Есть мнение, что Латвия никогда не сможет отдать международный кредит. А вы как думаете?

 

– Я бы сказал, что это мнение отдельных политиканов. Страны всего мира живут с некоторым дефицитом бюджета. И чтобы покрыть этот дефицит, необходимо занимать деньги.

 

Сегодня внешний долг Латвии составляет 35% от внешнего валового продукта (ВВП). В то же время, например, Япония имеет внешний долг в размере 200%, США – 135%, Италия – 120% от ВВП. Вопрос состоит в том, не уйдем ли мы на этот уровень. Поэтому если доходы государства повысятся, этот уровень долгов будет снижаться. Я могу заверить, что ни одно государство в мире не сможет существовать с нулевым уровнем внешнего долга.

 

– На ваш взгляд, после осенних выборов в Сейм будут ли вводиться новые налоги, повышаться уже имеющиеся?

 

– Если не произойдет ничего особенного, то ни новых налогов, ни повышения имеющихся не произойдет. Это я могу сказать на 98%. Единственное, что может произойти, – изменения отдельных налоговых ставок или администрирования налогов с переложением большего налогового бремени с потребления на недвижимость, о чем я уже говорил.

 

Сегодня в правительстве и среди предпринимателей ведется дискуссия об общей концепции налоговой политики. Мнения есть разные, и предприниматели, конечно, хотят снизить налоговое бремя.

 

– Сегодня много говорят и о продаже государством долей капитала Latteleсom. Как решается этот вопрос в реальности?

 

– Переговоры о продаже части государственных акций этого предприятия могут быть завершены уже в этом году. Интерес к покупке компании выражают многие международные инвесторы. Правительство провело переговоры с партнерами из Telia Sonera, которое готово предложить свой вариант решения.

 

Мы давно говорим, что Lattelecom – это бизнес, которым не должно владеть государство. Но мы не вправе продавать эту компанию лишь бы как. Это нужно сделать внимательно и расчетливо.

 

Наша цель – продать, но продать не за любую цену, а за максимально выгодную для страны. Мировой кризис начал отступать, деньги начали «двигаться» и стали поступать такие предложения, что их уже можно обсуждать.

 

– На сегодняшний день создается впечатление, что государство живет своей жизнью, страна – своей, а экономика не подвластна ни тем ни другим…

 

– Я согласен, что власть оторвана от народа, и это, несомненно, представляет собой угрозу для латвийской демократии. Если так будет продолжаться, то доверие к политикам в народе может совсем исчезнуть. Но то, что я сегодня в Даугавпилсе, а вчера был в Резекне, означает, что мы пытаемся эту расщелину уменьшить.

 

Говоря об экономике – у нас, конечно, есть инструменты, которыми мы можем влиять на ее развитие. И мы их успешно использовали, поэтому и видим результат.