«Ретро»: лучшие фильмы и телепрограммы ХХ века

«Ретро»: лучшие фильмы и телепрограммы ХХ века
На этот раз вниманию телезрителей предлагается развернутая информация о телеканале «Ретро», еще одном благополучном детище телекомпании «СТРИМ». В эфире этого телеканала – лучшие фильмы и телепрограммы второй половины ХХ века.

«Ретро» – телеэфир, обращенный к прошлому, в котором продолжают жить и радовать нас герои художественных и документальных кинокартин, полюбившиеся многим музыкальные и юмористические программы, увлекательные телесериалы, созданные в разные годы ХХ века в СССР, России, США, Западной и Восточной Европе.

АУДИТОРИЯ КАНАЛА – 12,7 МЛН ЗРИТЕЛЕЙ


Все это многообразие представляет минувшее намного интереснее, чем сухие учебники истории. А интернациональность архивного контента «Ретро» принципиально отличает его от других ностальгирующих каналов. Аудитория телеканала: 12,7 млн зрителей, средний возраст которых 45+. Территория вещания: Россия, СНГ, страны Балтии. При этом более 500 часов премьерного контента ежегодно! Телеканал транслируется с 2004 года, предлагая высокое качество эфира, сетка вещания ежедневно пополняется новым премьерным контентом, выстроенным по специальной системе программирования, что создает более удобную и понятную для зрителя карту эфира, легко адаптирующуюся к запросам аудитории. Девиз телеканала «Ретро» – «Мир и человек в ХХ веке во всем их многообразии».


Звезды эфира телеканала «Ретро»: Дмитрий Дибров, Федор Бондарчук, Леонид Ярмольник, Виктор Ерофеев, звезды российского и зарубежного кинематографа: Пьер Ришар, Ж.-П. Бельмондо, Анастасия Вертинская, Никита Михалков, Ален Делон, Кевин Спейси, Брэд Питт, Дастин Хоффман, Джоди Фостер, Настасья Кински, Изабель Аджани, Энди Гарсия, Одри Тоту, Олег Табаков и многие другие. Звезды из мира музыки: Стинг, Пол Маккартни, Мадонна, Дэвид Боуи, Мик Джаггер, «Машина времени», Алла Пугачева, «Любэ» и др.


В программной линейке «Зарубежный сериал» вы сможете увидеть высококачественные европейские и американские комедийные сериалы и ситкомы. Такие как «Отель «Фолти-тауэр» (Великобритания), «Черная гадюка» (Великобритания), «Дуракам везет» (Великобритания), «Люси-шоу» (США) и т. д.


Программная линейка «Хиты советского кинопроката» содержит такие известные художественные фильмы, как «Укрощение строптивого», «Блеф», «Укол зонтиком», «Игра в четыре руки», «Жандарм и жандарметки», «Знахарь», «Новые амазонки», «Ва-банк».


Блок программ под объединяющим названием «Старый добрый телевизор» порадует многих «голосистой» передачей «Песня года», юмористической «Вокруг смеха» и тематически-познавательной «Кинопанорамой». Будет чему удивиться в «Клубе кинопутешественников», чему посмеяться вместе с «ОСП-студией», вы окунетесь в популярнейший некогда «Взгляд», поболеете за участников «Музыкального ринга» – и это лишь небольшая часть из предлагаемого телеспектра. Что же касается передачи «Эта неделя в истории», то она призвана отразить каждую прожитую неделю года в зеркале кинохроники.


Ценители советских сериалов смогут увидеть: «Следствие ведут знатоки», «Ставка больше, чем жизнь», «Четыре танкиста и собака» и другие. Можно напомнить, что военно-приключенческий сериал «Четыре танкиста и собака», снятый по одноименной повести Я. Пшимановского, повествует о боевых буднях экипажа танка «Рыжий» и пса по кличке Шарик во время Второй мировой войны. Его выпуск состоялся 9 мая 1966 года. 25 сентября 1966 года сериал был показан в СССР. Так что вот-вот очередная годовщина. Сериал состоит из 3 сезонов, демонстрируемых по польскому телевидению в 1966, 1969 и 1970 годах. Успех был грандиозным. Полностью сериал ежегодно шел в Польше вплоть до 1989 года. Можно говорить о том, что на нем были воспитаны поколения польской молодежи: по его мотивам в школах проводились уроки, в театрах ставились спектакли, организовывались так называемые Клубы танкистов. Столь большой оказалась популярность этого фильма!


А разве не интересно пересмотреть взорвавшего в свое время зрительскую аудиторию кинотеатров «Фантомаса»? Фильм «Фантомас» (Франция) вышел на киноэкраны в 1964 году. Главный герой – гениальный преступник, скрывающий свое лицо, один из наиболее известных отрицательных персонажей французской литературы и кино. Фантомас был «рожден» писателями Марселем Алленом и Пьером Сувестром в 1911 году. В их многочисленных романах это садист, получающий удовольствие от убийства своих жертв. Мастер перевоплощений, он совершает преступления под видом другого человека, зачастую уже им убитого. У нас Фантомас все-таки больше известен по комедийной кинотрилогии Андре Юнебеля «Фантомас», «Фантомас разбушевался» и «Фантомас против Скотленд-Ярда» с Луи де Фюнесом и Жаном Маре. Эти фильмы в копилке представляемого вам телеканала.

СОХРАНИВШИЙСЯ МИР


В сентябре «Ретро» продолжает показ финальных концертов фестиваля «Песня года» (хронология от 1971 до 1991 года). Любимые зрителями старших поколений новогодние программы показываются без сокращений, полностью, сохраняя оригинальную запись со всей неповторимой атмосферой, с репризами ведущих и интервью артистов в промежутке между концертными номерами. И, конечно, лучшие хиты тех лет, исполняемые именно тем артистом и именно в тот год, именно в том костюме и именно с той прической… В результате телезрители словно погружаются в машину времени, чтобы промчаться в ней по годам своей романтической юности или молодости своих родителей. Ретрополет под душевную песню в прекрасном исполнении.


Зарубежную популярную музыку в наступившем сентябре на телеканале «Ретро» достойно представят группы Queen и ABBA. Из заметных сентябрьских телесобытий на «Ретро» можно также отметить показ знаменитого британского комедийного сериала 70-х годов «Отель Фолти Тауэрс» (Fawlty Towers). Постановщики: Джон Ховард Дейвис, Боб Спирс. В съемках принимали участие: Джон Клиз, Прунелла Скейлс, Эндрю Сакс, Конни Бут, Бэллард Беркли и др. Сериал снят при непосредственном участии легендарной английской комик-группы «Монти Пайтон». Во всем мире «Отель Фолти Тауэрс» уже три с лишним десятилетия считается иконой юмористического телевидения. Рейтинг на портале IMDB – 9,4 из 10!!! События сериала разворачиваются в отеле под названием «Фолти Тауэрс», расположенном в приморском городке Торкуай. Управляющий отелем – беспокойный и неуравновешенный Бэзил Фолти, супруга которого Сибил. Бэзил фонтанирует, с его точки зрения, всяческими перспективными и гениальными идеями, направленными на то, как сделать отель преуспевающим. Однако мечты редко претворяются в жизнь, помеха этому рассеянность и нетерпеливость Б. Фолти, вся жизнь которого сплошные склоки с постояльцами и женой. Б. Фолти одержим достижением уважения и богатства, поэтому не слишком приветлив с простым людом, а вот перед сильными мира сего подобострастно заискивает.


Итак, вы уже поняли: цель «Ретро» показать, каким мир был в 1950–1980-е годы. Перед нами разнообразная панорама бытия, когда в кино, музыке и общественной жизни зарождались явления и тренды, до сих пор влияющее на культурное лицо современного мира. Телеканал располагает уникальной подборкой кинофильмов, которые не только с интересом смотрятся сегодня, но и помогают воссоздать атмосферу 50, 60 и 70-х годов. Такие киноленты, как ранние работы чешских мастеров Милоша Формана, Веры Хитиловой и Иржи Менцеля, картины польских режиссеров Анджея Вайды, Ежи Кавалеровича и Ежи Хоффмана, можно увидеть только на «Ретро». Множество документальных фильмов, произведенных в разных странах и представленных на телеканале, помогают понять не только, как работали режиссеры и операторы, но и как жилось людям по разные стороны «железного занавеса». Музыкальный материал, подобранный для канала, составлен из самых известных и любимых в СССР, Великобритании и Германии телепрограмм.


Квинтэссенция концепции представляемого канала – новый формат анонсирования программ на «Ретро». Межпрограммные анонсирующие блоки – это и удобная «навигация по 30-летию», и эмоционально насыщенное, неожиданное сочетание фрагментов игровых и документальных фильмов, сюжетов новостных киножурналов, эпизодов телепрограмм и телеспектаклей. Так, сюжет из «Новостей дня» сменяет выступление группы The Who в программе ВВС Top of the Pops, после чего следует фрагмент из фильма 1969 года «Бассейн» с Аленом Делоном и Роми Шнайдер. Весь этот огромный мир, который за непростые десятилетия каким-то чудом сохранился для нас. Вы хотите заглянуть в него, расширив собственный кругозор и окружающее пространство? Тогда поспешите с просьбой подключиться к ретроспективному каналу к своему кабельному оператору, в данном случае именно он – посредник между прошлым и настоящим.