В Даугавпилсе почтили память сынов Израилевых4

В Даугавпилсе почтили память сынов Израилевых
В четверг, 12 сентября, в Даугавпилсе состоялось открытие памятного знака на месте старого еврейского кладбища, уничтоженного в 70-х годах прошлого века. На открытии присутствовали председатель городского самоуправления Янис Лачплесис, первый заместитель председателя Янис Дукшинский и заместитель Чрезвычайного и полномочного посла государства Израиль в Латвии и Литве Ксения Кобякова.

В Даугавпилсе почтили память сынов Израилевых
Еврейское кладбище, располагавшееся на территории нынешнего парка рядом с 15-й средней школой, было заложено в конце 18 века. На нем покоились и простые евреи, и знаменитые раввины, такие как Меир-Симха Кац-Каган, Розин, Ручко и другие. На кладбище также имелось захоронение останков узников Даугавпилсского гетто. В 70-х годах ХХ века городские власти приняли решение ликвидировать кладбище, часть захоронений была перенесена на коммунальное кладбище, но очень многие могилы просто сравняли с землей.

 

Понадобилось много лет, чтобы на месте преступления появился памятный знак, и произошло это при непосредственной поддержке самоуправления и посольства Израиля в Латвии и Литве.

 

В Даугавпилсе почтили память сынов Израилевых
Выступая на церемонии открытия, председатель еврейской общины Даугавпилса Ханон Шперлинг поблагодарил всех причастных, отметив особую отзывчивость Чрезвычайного и полномочного посла Израиля в Латвии и Литве Хагит Бен-Яаков. При ее содействии весной нынешнего года также появилась памятная табличка на синагоге, посвященная уроженцу Даугавпилса, видному деятелю сионизма, раввину Аврааму Ицхаку Куку.

 

Автор памятного знака на бывшем кладбище – главный художник города Юрис Пундурс. На камне со звездой Давида на четырех языках – иврите, английском, русском и латышском – написаны слова из книги Исхода «Будет это для сынов Израилевых в память пред Господом».

 

В Даугавпилсе почтили память сынов Израилевых
Немногим ранее открытия в городской думе прошла небольшая пресс-конференция с Ксенией Кобяковой. Дело в том, что Даугавпилс – родной город для заместителя посла Израиля. К. Кобякова училась в Русской гимназии, затем по одной из программ агентства «Сохнут» уехала в Израиль, там закончила Еврейский университет в Иерусалиме, служила в армии, занималась спортом. На пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, К. Кобякова сказала, что занятия фехтованием остались в прошлом: когда надо было выбирать между дипломатической карьерой и спортивной, выбор был сделан в пользу дипломатии. Но спорт многому научил – терпению, воле к победе, а эти качества дипломату нужны не меньше, чем спортсмену.

 

В Даугавпилсе почтили память сынов Израилевых
Заместитель посла Израиля поблагодарила самоуправление за внимание к увековечиванию памяти некогда многочисленного еврейского населения, жившего в Даугавпилсе. Также К. Кобякова отметила, что есть широкое поле для сотрудничества Израиля с Латвией, и для нее очень важно осуществлять связь между двумя государствами, которые она горячо любит.

 

 

В Даугавпилсе почтили память сынов Израилевых
Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис рассказал журналистам, что с К. Кобяковой обсуждались важные для города проекты, нуждающиеся в международной поддержке на разных уровнях. К таким проектам относится в первую очередь создание регионального аэропорта. Кроме этого, речь шла о сотрудничестве в сферах образования, культуры и туризма. К. Кобякова уверена: Даугавпилс привлекателен для туристов из Израиля как часть большой истории еврейского народа и как крупнейший город Латгалии, красивой и богатой реками и озерами.

 

Визит заместителя посла Израиля продолжился чтением лекции в Даугавпилсском университете, посещением синагоги и Центра искусств Марка Ротко.