В Даугавпилсе построят комплекс ритуальных услуг3

В Даугавпилсе построят комплекс ритуальных услуг
Депутаты городской думы поддержали проект-решение о строительстве в Даугавпилсе комплекса по предоставлению ритуальных услуг. Построить комплекс ритуальных услуг фирма Rituāls D планирует по адресу улица Сигулдас, 16B, на бывшей территории Инфекционной больницы, где сейчас уже находится мастерская по изготовлению памятников.

Решению о строительстве предшествовало общественное обсуждение, во время которого в Департамент городского планирования и строительства поступило более 200 опросных листков от жителей города. Как отметила и.о.руководителя Департамента Санта Пупиня, такое активное участие горожан в обсуждении данного вопроса, являющегося частной инициативой, – редкое явление. Даугавпилчане поддержали проект. От ближайшего жилого дома объект будет располагаться в 50 м, что отвечает всем нормативным требованиям. Кроме того, вокруг комплекса будет установлен забор.

 

Согласно проекту, предусмотрено строительство двух прощальных залов, магазина-салона, а также офисного помещения. Рядом с комплексом будет располагаться автостоянка на 14 мест с возможностью парковки и автобуса. Депутаты поинтересовались, не планируется ли в будущем обустройство на территории комплекса крематория. Представитель Rituāls D пояснил, что погребальная культура, которую соблюдают жители региона, не способствует этому. «На сегодняшний день нет проблем с местами на кладбищах. К тому же, земля слишком дешёвая для того, чтобы предлагать услуги кремации, которые обходятся дороже, чем погребение под землю», - отметил представитель фирмы.

 

Согласно правилам, разрешение на начало строительства Департамент сможет предоставить только после утверждения технического проекта.