Ремёсла из ларца заполнили улицу Ригас7
В этом году в отличие от прошлых лет не было обилия домашних животных. Корреспонденту «Граней» удалось найти только несколько довольно испуганных кроликов в клетках и сладко спящих декоративных хорьков - фреток. Зато правили бал ремесленники.
Юрис Кокин, впервые участвующий в Днях Даугавпилсского края, приехал из Кумбули (Краславский край). Он рассказал нашему порталу, что любит мастерить разные изделия из цельного дерева, научился этому сам при помощи интернета. В основном Юрис делает посуду из ясеня, на изготовление одной чаши уходит немало времени – часов четырнадцать, но двух одинаковых чаш никогда не будет, каждая индивидуальна и с учетом свойств ясеня вечна. Есть и декоративные поделки, вроде дерева денег: на нем очень удобно хранить латы, уходящие в историю. Мастер отметил, что его изделия вызывают у пришедших на фестиваль огромный интерес, но денег у людей столько, сколько есть, и покупки делают крайне редко.
Приятно было встретить старых знакомых. Например, Ирену Коледу, о которой рассказывала газета «СейЧас» в августе прошлого года. Ирена в Котлерах, расположенных в Прейльском крае, делает вкуснейшее вино из местных фруктов и ягод. Она активно участвует в проекте «Латгальские тематические деревни» и в Даугавпилсе нередкий гость. На этот раз, кроме вина в новых фирменных бутылках, И. Коледа привезла мармелад собственного производства, сделанный из натуральных соков и ягод. Сказала, что и в будущем порадует чем-нибудь новеньким, но это пока секрет.
Многочисленные творческие мастерские предлагали занятия на любой вкус и детям, и взрослым. Оказывается, из обычных кленовых листьев можно сделать шляпу. Никакие другие материалы не требуются: только у этих листьев длинные ножки, позволяющие использовать их как своеобразные нити для крепления. Учитель визуального искусства Государственной гимназии и основной школы «Виенибас» Лига Мидере-Давидчука научилась изготовлению кленовых шапок на специальных флористических курсах в Елгаве и сейчас охотно делится умениями со всеми желающими. «Такая шляпа значительно лучше венка на Лиго. Она легкая, а венок тяжелый, от него потом голова болит», - смеется Лига.
Все многообразие Дней Даугавпилсского края в одной заметке не отразить. Праздник этот даугавпилчанами любим, и в полдень на улице Ригас было очень многолюдно. Погода тоже не подвела: дождь пошел тогда, когда Дни края практически завершились; он словно ждал, не хотел людям настроение портить.
И последний штрих: многие уходили, захватив с собой информационные буклеты и карты, чтобы продолжить знакомство с достопримечательностями края и всей Латгалии. Это тоже очень важный и позитивный итог ежегодного мероприятия.