Латгальской полиции помогут белорусские милиционеры

Латгальской полиции помогут белорусские милиционеры
С 19 по 21 сентября в Латгальском региональном управлении Государственной полиции с рабочим визитом гостили коллеги из Белоруссии. Представители правоохранительных органов обеих стран обсудили возможность сотрудничества в борьбе по четырём направлениям – организованная преступность, экономическая безопасность, торговля наркотиками и людьми, а также в вопросе незаконной миграции в страны ЕС жителей СНГ транзитом через Белоруссию.

Как подчеркнул глава ЛРУ ГП Юрис Пастарс, к этой встрече они шли не один день, а несколько лет. Требовалось согласование на уровне министерств, с государственной полицией. Даугавпилс был выбран местом встречи, поскольку является приграничным городом, а наиболее актуальные, оперативные вопросы касаются именно приграничной территории, особенно после введения норм упрощённого пересечения границы.

 

«До сих пор отсутствовал момент профилактической работы. Мы работали над преступлениями, которые уже случились. Эта встреча, я думаю, внесёт большую лепту в то, что мы будем предупреждать ещё несовершённые преступления», - пояснил Ю.Пастарс.

 

На сегодняшний день правоохранительные органы обеих стран могут похвастаться удачным сотрудничеством в раскрытии уже совершённых преступлений. Начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Угис Аракс привёл несколько примеров такого сотрудничества. «Три года назад было возбуждено уголовное дело по группе, которая занималась сутенёрством. Главный организатор был в розыске и задержать главного фигуранта дела удалось с помощью белорусских коллег. Сейчас решается вопрос о выдаче его Латвии. Также работали по линии наркотиков, были серьёзные задержания и благодаря сотрудничеству с белорусскими и литовскими коллегами», - рассказал У.Аракс. Кроме того, значительные силы полиции направлены на операции по борьбе с нелегальной миграцией, торговлей людьми.

 

Теперь же правоохранительные органы обеих стран намерены объединяться силами не только в раскрытии преступлений, но и насколько возможно взять под контроль преступные группировки. «Преступность границ не имеет. Я думаю, каждый по своему направлению найдёт точки соприкосновения с латвийскими коллегами», - отметил первый заместитель начальника Управления внутренних дел Витебского областного исполнительного комитета РБ, начальник криминальной милиции Николай Даньков, назвав встречу историческим событием, так как подобных мероприятий между Белоруссией и Латвией под эгидой МВД Витебской области и Латгальского регионального управления ранее не проводилось.