Добро пожаловать в «Город ангелов»!

Добро пожаловать в «Город ангелов»!
Для того чтобы жизнь вокруг стала лучше, необязательно думать сразу о всей планете, искать чудесные эликсиры всеобщего счастья и т. д. Безусловно, такой полет мысли тоже имеет право на существование, но, как показывает опыт, теория малых дел куда эффективнее.

Другими словами – оставь в покое планету, помоги тому, кто рядом; сумей его увидеть, разглядеть. Очень часто нуждающиеся в помощи не кричат об этом на каждом углу. Общественная организация Даугавпилса ASTRODATA.LV начинает долгосрочный благотворительный проект «Город ангелов», главная задача которого – помочь детям из неблагополучных семей и сиротам. Проект стартует в октябре.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГОВ


По словам руководителя общественной организации ASTRODATA.LV Анжелики Журавской, человека многогранного и имеющего массу увлечений, в ее организации состоят активные люди, типичные представители среднего класса, желающие развиваться и способствовать развитию других. «Город ангелов» хочет собрать вместе ребят, которым в данный момент по разным причинам нелегко, сплотить их и помочь поверить в себя. «Пусть у каждого появится свой ангел-хранитель, он будет не только оберегать, но и стимулировать идти вперед, верить в свои силы, преодолевать комплекс неполноценности», – говорит А. Журавская.


Австрийский психолог прошлого века Альфред Адлер впервые ввел в науку термин «комплекс неполноценности» и подробно описал это состояние. По мнению ученого, большинству детей изначально присуще ощущение некоторой собственной неполноценности по сравнению с взрослыми. Взрослые большие, всемогущие, они хозяева жизни. А если к этому раскладу добавить еще разные проблемы в семье и личностные особенности отдельных детей, то комплекс неполноценности сформируется быстро.


Кстати, А. Адлер знал, что такое чувствовать себя неполноценным, из собственного опыта: он был самым физически слабым ребенком в семье, дома ему не хватало уважения братьев и сестер. Однако будущий психолог упорно боролся со своей слабостью, находил контакты с другими детьми, охотно принимавшими его в свою компанию. И среди них он находил чувства равенства и самоуважения, которых дома был лишен.
Так вот А. Адлер полагал, что развитие личности зависит от того, каким образом этот комплекс неполноценности будет компенсироваться. Если компенсация пойдет неправильно, то общество может получить тирана или социально опасного индивида. Если же найти правильный подход, то преодоление и компенсация этого комплекса могут стать стимулом для дальнейшего развития и достижения жизненных успехов.


В самом начале мы отметили: проект «Город ангелов» рассчитан в первую очередь на сирот и детей из неблагополучных семей. Понятно, что именно среди них больше всего тех, кому надо помочь преодолеть этот самый комплекс неполноценности. Неблагополучие в семье может складываться из разных компонентов. Иногда это страшная бедность и недостойное поведение родителей.


Но бывают и другие случаи. Например, мама одна воспитывает ребенка, очень много работает, чтобы он ни в чем не нуждался и не отличался от сверстников из полных семей, а вот времени на общение с сыном или дочерью не остается. И какие «тараканы» поселяются в голове у чада, родители часто и не догадываются. «Город ангелов» и призван сделать так, чтобы обделенный вниманием ребенок не пошел в плохую сторону, а мобилизовал все свои внутренние силы на развитие и самосовершенствование.


РИСУНОК – ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ


Хватит теории, теперь перейдем к конкретному содержанию проекта. Общественная организация ASTRODATA.LV пытается охватить три города – Даугавпилс, Екабпилс, Резекне. Уже есть договор с Управлением социальных дел нашего города, и в данном случае, по словам А. Журавской, сотрудничество идет хорошо.


Первое направление «Города ангелов» можно назвать художественным, и заявкой на участие в нем станет рисунок. Он может быть выполнен на любую тему и в любой технике, условие лишь одно – на листе бумаги формата А4. Возраст художника – от 12 до 17 лет: проект рассчитан на подростков. Рисунки необходимо сдать до 4 октября. Живущие в детских домах ребята просто могут отдать свои работы социальным педагогам, а всем остальным потенциальным участникам нужно сходить в Латгальский учебный центр (Latgales mаcību centrs), расположенный на ул. Саулес, 38, где до 16:30 рисунки принимаются ежедневно. На обратной стороне листа следует указать имя, фамилию, класс, школу и контактный номер телефона.


Далее комиссия, состоящая из профессиональных художников, оценит работы и выберет тех, кто будут участвовать в проекте. Но имейте в виду: «Город ангелов» – это не отбор в художественную школу, и члены комиссии постараются принять как можно больше ребят. Рисунок в данном случае выполняет скорее роль визитной карточки, помогает в первом знакомстве. Каждый из подавших заявки не останется без благодарности. И цель проекта не заключается в подготовке художников, она, как уже было сказано, в развитии и самосовершенствовании. Так что рисуйте смело!


Официальное открытие «Города ангелов» состоится 19 октября. О времени и месте будет сообщено дополнительно. В этот день все участники проекта будут знакомиться друг с другом, а также с представителями разных творческих профессий – дизайнерами, художниками, стилистами, фотографами. Произойдет интенсивное погружение в творческую атмосферу, подкрепленное мастер-классами художников.


Во время открытия ребята получат конкурсное задание, на выполнение которого срок – неделя. Это тоже будет рисунок, но уже на определенную тему. С 26 по 31 октября конкурсные рисунки необходимо сдать комиссии. На этот раз все работы можно будет увидеть на выставке 8 ноября, в этот же день пройдет награждение победителей в разных номинациях. Организаторы обещают много наград и всевозможных бонусов. В частности, подарком от ASTRODATA.LV станет курс обучения у профессионального художника. Будет немало сюрпризов, исключительно приятных, и 8 ноября все дети, участники проекта, и их взрослые помощники смогут уверенно сказать – фундамент «Города ангелов» заложен.

ЧТО ДАЛЬШЕ?


Фундамент – это лишь начало строительства, очень важный и ответственный этап, требующий обязательного продолжения.


Вторым направлением проекта станет творчество детей, связанное с музыкой, танцами, литературой, театром. Организаторы планируют осуществить это направление в апреле будущего года. Талантливых музыкантов, артистов, хореографов, литераторов в Даугавпилсе не меньше, чем художников. Они тоже смогут общаться с детьми и проводить для них творческие мастерские.


Третье направление пока имеет рабочее название «Спорт и техника», из названия ясно, о чем пойдет речь, и реализовать данное направление хотелось бы в виде лагеря летом 2014 года.


Но и это не все. Все мы из жизненного опыта знаем: разовые мероприятия, пусть даже и очень яркие и успешные, мощного эффекта не дают. Почему? Потому что повторенье – мать ученья. И «Город ангелов» рассчитан как минимум на три года, чтобы с новыми группами ребят повторять знакомство с творческими профессиями и погружаться в стихию творчества и чтобы уже имеющие проектный опыт оттачивали разные грани своего таланта, может быть, думая о дальнейшем образовании в вузах.


Как известно, любое начинание проходит несколько циклов. Вначале его подхватывают инноваторы, те, кто всегда рвутся вперед, кому хочется в завтрашний день; затем появляются убежденные последователи и уж потом наступает стадия зрелости. Поэтому «Городу ангелов» надо не менее трех лет, чтобы «созреть». Впрочем, три года вовсе не предел.


Что важно сейчас? Общественная поддержка. Все очень просто: знаете подростка, которому, по вашему мнению, этот проект поможет? Так не молчите, расскажите ему о рисунке и подскажите, как пройти в Латгальский учебный центр. Не кивайте на учителей, а сами сделайте маленькое доброе дело. Именно простые ежедневные добрые дела вращают Землю и не позволяют ей скатиться в равнодушие и жестокость. Конечно, проект рассчитывает на спонсорскую поддержку, ибо никакими еврофондами он не питается, на поддержку разных людей, которым есть чем поделиться с детьми, и главное – есть желание и силы это сделать. Давайте построим в Даугавпилсе небольшой и уютный такой «Город ангелов». Может, ангелы нас всех и будут хранить?

Дополнительную информацию о проекте можно получить по телефону 29942263.