Руководитель ДОЦ: «Дискотека 5 октября будет последней»22

Руководитель ДОЦ: «Дискотека 5 октября будет последней»
В конце прошлого месяца город облетела новость об открытии в здании Даугавпилсского Олимпийского центра (ДОЦ) нового ночного клуба. Некоторые СМИ даже сообщили его название. Однако новость оказалось уткой, ДОЦ ее через те же СМИ опроверг. Но не бывает дыма без огня: клуба нет, но в Олимпийском центре 20 сентября прошла ночная дискотека, следующая запланирована на ближайшую субботу, 5 октября. Проведение многолюдных и шумных вечеринок в спортивно-оздоровительном комплексе вызвало неоднозначную реакцию горожан. «Грани» обратились за комментарием к руководителю ДОЦ Улдису Пастарсу.

Прежде всего У. Пастарс еще раз подчеркнул: ни о каком ночном клубе речь идти не может. Есть лишь разовые договоры о проведении дискотек. Первая, действительно, состоялась 20 сентября, на ней присутствовало около 800 человек. Вторая запланирована на 5 октября. По словам руководителя Олимпийского центра, дискотека не создает проблем посетителям бассейна: бассейн работает до 23 часов, пловцы покидают его обычно за полчаса до закрытия, когда появляются лишь редкие посетители ночной дискотеки, проходящей в кафе и вестибюле первого этажа ДОЦ. Никто никому не мешает. Заключенный договор предусматривает, что в воскресенье к 8.30 все дискотечное оборудование из Олимпийского центра будет вывезено, завершена уборка, и спортивный объект с 9.00, как обычно, начнет работу.

 

У. Пастарс также выразил сожаление, что Управление спорта должным образом не загружает Олимпийский центр в течение всего года, летом он пустует и несет финансовые потери. За счет таких вот разовых дискотек ДОЦ может немного поправить свои дела. «Мы открыты и для других мероприятий, не только ночных вечеринок. У нас проходили и будут проходить в дальнейшем выставки собак и кошек, были фестиваль Daugavpils beauty, концерты звезд эстрады. Конечно, концерты у нас проводить сложно, надо тщательно работать над звуком. Организаторы поэтому чаще отдают предпочтение другим, меньшим, площадкам. Понимаете, нас иногда упрекают, что у нас ничего нет, кроме спортивных мероприятий. Когда же что-то начинает происходить, снова появляются упреки, в том числе анонимные жалобы в разные инстанции», - говорит У. Пастарс.

 

«Надо взвесить все плюсы и минусы, - продолжает он. – Может быть, кто-то из тех, кто побывал на дискотеке, потом снова придет к нам, чтобы заняться спортом. Полностью такой вариант исключать нельзя. Организаторам дискотек нужно строго соблюдать все нормативные акты, нужно серьезнее работать муниципальной полиции. Я знаю, что очень недовольны жители ближайших домов. И, учитывая общегородскую волну негатива, которая докатилась до самоуправления и Латвийского Олимпийского комитета, я думаю, что дискотека 5 октября станет последней».