Даугавпилсским учителям будет посвящена конференция5

Даугавпилсским учителям будет посвящена конференция
В четверг, 3 октября, в Даугавпилсской средней школе Центра пройдет XI Даугавпилсская краеведческая конференция, приуроченная к Международному дню учителя и посвященная педагогам нашего города. Ее организаторами являются общественная организация «Latgales novadpētnieki», Русский исторический клуб и администрация школы Центра.

Первая краеведческая конференция состоялась в 1997 году по инициативе Русского исторического клуба. Встречи краеведов регулярно проходили до 2001 года, затем наступил десятилетний перерыв, после которого конференции возродились на новом уровне: стало больше организаторов, участников; тезисы докладов начали издаваться отдельными сборниками. В планах – сделать конференции международными за счет сотрудничества с общественными организациями соседних государств.

 

Как рассказал «Граням» председатель организации «Latgales novadpētnieki» Олег Денисов, одиннадцатая конференция станет своеобразным продолжением девятой, состоявшейся в январе нынешнего года. Зимой речь шла об истории школьного образования в Даугавпилсе, сейчас же в центре внимания краеведов будут личности учителей. Десятая, юбилейная, конференция проходила в апреле 2013 года и посвящалась краеведению как призванию.

 

По словам О. Денисова, следующая встреча краеведов пройдет в 2014 году, ее тема известна, но пока прессе не разглашается. Можно лишь с уверенностью сказать, что летом будущего года краеведческие конференции наконец-то выйдут на международный уровень, и первыми гостями станут исследователи из России и Беларуси.

 

Начало конференции 3 октября в 15.00.