Над Николаевскими воротами установлен чугунный орел3

Над Николаевскими воротами   установлен чугунный орел
4 октября в Даугавпилсской крепости произошло важное событие. Над Николаевскими воротами установлен трехметровый чугунный орел. Через неделю над входом в Даугавпилсскую крепость появится второй орел.

Изготовление символов Российской империи было поручено лиепайской фирме, которая специализируется на литье из металла. Вес одной скульптуры - 464 килограмма. Изображение пришлось восстанавливать по фотографиям. Куда исчезли двуглавые орлы, которые были установлены во времена правления Александра I, неизвестно.

 

Над Николаевскими воротами   установлен чугунный орел
Первый заместитель председателя Даугавпилсской думы Янис Дукшинский сказал, что для того, чтобы орлы вернулись в крепость, пришлось долго работать художникам, историкам, сотрудникам самоуправления. И он искренне рад, что все удалось.

 

В рамках очередного европейского проекта планируется не только реставрация Николаевских ворот, по которым туристы будет входить в крепость, но и восстановление прилегающей улицы, благоустройство территории. Общее финансирование – 1,5 миллиона латов. Проект будет завершен в следующем году. Еще один шаг в развитии крепости сделан.