Жители против строительства комплекса ритуальных услуг26

Жители против строительства комплекса ритуальных услуг
Украшением собрания жильцов многоквартирного дома, расположенного по улице Тукума,1, стало ведро c белыми лилиями, выставленное посреди двора. Хотя в данном случае украшением эти цветы сложно назвать, они, скорее, стали символом протеста. «Это первый камень будущего похоронного бюро», - пошутил кто-то из собравшихся. Но жителям не до шуток. Их не радует перспектива соседства с комплексом ритуальных услуг, пусть и огороженного забором.

12 сентября депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали проект-решение о строительстве на бывшей территории Инфекционной больницы, по улице Сигулдас,16B, комплекса ритуальных услуг. Во время презентации и.о. руководителя Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня рассказала, что такому решению предшествовало общественное обсуждение. В течение месяца, с 25 июня по 25 июля, в Департамент поступило более 200 опросных листков, в которых большинство высказалось за строительство комплекса. Как отметила С.Пупиня, такая активность жителей в опросе – редкое явление и негативного отклика со стороны жителей не наблюдалось. К тому же, по словам представителей фирмы-заказчика Rituāls D, строительство объекта отвечает всем нормативным требованиям – комплекс будет располагаться минимум в 50 м от ближайших жилых домов.

 

Но жителей, проживающих даже на большем расстоянии от места запланированного строительства, данный аргумент не успокоил. В пятницу, 4 октября, во дворе дома по улице Тукума,1 собралось около 60-80 человек, заявивших о своём намерении опротестовать решение о строительстве ритуального комплекса. В связи с этим в понедельник, 7 октября, мэру Я.Лачплесису было направлено письмо, под которым свои подписи поставили около 60 горожан.

 

В первую очередь, подписавшиеся сетуют на то, что обсуждение прошло без их участия, а высказались в основном жители Риги и Резекне. Однако, для объективности заметим, что общественное обсуждение не было столь незаметным. С.Пупиня рассказала, что среди горожан, заполнивших опросные анкеты, есть и жители улиц Сигулдас, Лиела Дарза, Тукума. К тому же, информация о предстоящем обсуждении освещалась как на муниципальном портале , так и в местных газетах, на телевидении. Хочется заметить, что протестующие не только упустили время обсуждения, но и сейчас руководствуются догадками. Они ошибочно думают, что ритуальный комплекс будет состоять из 5 прощальных залов, хотя, согласно проекту, в здании будет обустроено только 2 зала. Также жители дома по улице Тукума, 1 уверены, что рядом с их домами возведут крематорий. Кстати, вопрос крематория заинтересовал и депутатов во время ознакомления с проектом строительства. Как тогда заметил представитель фирмы Rituāls D, погребальная культура нашего региона не предполагает кремации и строить крематорий не входит в их планы.

 

«Мы считаем, что такого рода комплекс должен находиться на окраине города, подальше от жилого сектора», - говорится в письме жителей, ссылаясь на европейскую практику. «Такое здание не скроет похоронную атрибутику, похоронные процессии, венки, гробы, плачущих людей, скорбь и горечь. В нашем районе много семей с маленькими детьми. Нам жизненно необходимы парк для прогулок с детьми, детские площадки», - пишут жители мэру.

 

Также жители Нового Строения озабочены тем, что наличие комплекса осложнит транспортную структуру района. Согласно проекту, на территории комплекса будет обустроена стоянка, рассчитанная на 14 мест. Но это факт не утешает протестующих. «Как минимум половина парковочных мест займёт служебный транспорт», - уверены подписавшиеся, предполагая, что стоянки дворов будут заставлены автомобилями клиентов комплекса.

 

Как рассказала порталу Grani.lv С.Пупиня, территория, на которой планируется строительство комплекса, является частной собственностью и земля выкуплена на аукционе фирмой Rituāls D в 2012 году. По плану, это территория предназначена для общественных объектов, в качестве примера, это может быть больница, детский сад, спортивный комплекс. Но, исходя из того, что среди предпринимателей, готовых вложить деньги в обустройство территории, нашлись только представители фирмы по оказанию ритуальных услуг, сами собой напрашиваются печальные выводы о тенденции нашей жизни. Ведь обвинять предпринимателя, что его бизнес развивается – как-то неправильно. Он же не виноват, что спрос на ритуальные услуги растёт...

 

То, что проект был поддержан Департаментом и депутатами, ещё не означает, что его строительство начнётся со дня на день. Сейчас заказчику поручено разработать технический проект. Только после этого этапа фирма может получить разрешение на строительство.

 

Однозначное осуждение проекта со стороны жителей дома по Тукума,1, и в то же время одобрение со стороны самоуправления, наводит на мысль, что обе стороны должны встретиться и прийти к общему решению – что же нужнее городу – пусть комплекс ритуальных услуг, но обустроенный, или всё больше зарастающий парк?