Тариф на теплоэнергию снижают. Общественники протестуют4

Тариф на теплоэнергию снижают. Общественники протестуют
Обсуждение проекта тарифов на теплоэнергию, проведённое 9 октября Комиссией по регулированию общественных услуг (Регулятор), напоминало скорее очную ставку. Принявшие участие в дискуссии горожане, представители общественной и политической организаций, пришли, пожалуй, с одной целью - разоблачать. Бросая в адрес руководства предприятия «Daugavpils siltumtīkli» различные обвинения, люди даже не ждали ответов и комментарий.

В конце августа Daugavpils siltumtīkli подало в Регулятор проект тарифов, суть которого заключается в снижении стоимости тепла на 2,8% (при цене на природный газ 205 латов за 1000 кубических метров). В случае утверждения данного проекта тарифов, стоимость тепла должна составить 42,69 лата/MWh вместо 43,94 лата/MWh (без учёта НДС). Однако пришедшие на обсуждение общественники выступили против предложенного тарифа, заявив, что цена на отопление должна составлять, по их подсчётам, 26-32 лата/MWh. По мнению общественника Виталия Смолицкого, такое возможно в том случае, если предприятие не будет руководствоваться максимальной рентабельностью.

 

Тариф на теплоэнергию снижают. Общественники протестуют
Помимо заданной темы для обсуждения, пришедших также интересовали отношения «Теплосетей» с частными поставщиками теплоэнергии, договор по ТЭЦ-3 с фирмой Batergo и другие темы, успевшие в нашем городе наделать много шума. За всю встречу руководителю «Теплосетей» Андрею Кузнецову ни раз пришлось повторить, что обсуждаемый тариф не имеет никакого отношения к договору с Batergo. Но принявшие участие в обсуждении представители политической организации Tautas kontrole отказывались в это верить. На то она и политическая организация, чтобы делать себе имя на болезненной для города теме.

 

Досталось на обсуждении и Комиссии по регулированию общественных услуг. «Проблемы теплоснабжения - не печаль конкретно Daugavpils siltumtīkli, а всего народа и Регулятора, который неправильно регулирует этот тариф. Daugavpils siltumtīkli работает по законам Латвии, по принятой методике. И я считаю, что методика неправильная и тариф подсчитан неправильно», - подвёл итог всех выдвинутых Daugavpils siltumtīkli претензий общественник В.Смолицкий.

 

Тариф на теплоэнергию снижают. Общественники протестуют
Встреча завершилась передачей политической силой Регулятору списка из 17 предложений, которые, по их мнению,следует учесть при перерасчёте тарифа на теплоэнергию.

 

Планировалось, что при благоприятном развитии ситуации, новый тариф мог быть утверждён уже в ближайшие месяцы и вступить в силу с 1 января 2014 года. Однако, получив домашнее задание в виде стопки листов из предложений, скорейшего вердикта от Регулятора вряд ли стоит ждать. А это означает, что платить пока даугавпичане будут по прежним тарифам.