Разбитый горшок принес удачу

Разбитый горшок принес удачу
В пятницу, 11 октября, Даугавпилсский Центр керамического искусства отметил свой третий день рождения. Отметил без лишнего пафоса – рассказом о проделанной работе и праздничным тортом.

Три года назад, 12 октября 2010 года, во время официального открытия Центра руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская разбила горшок на удачу, заметив при этом: «Сколько будет осколков, столько новых талантливых художников появится в Латгалии». Руководитель студии «Латгале» Лилия Зейля сказала «Граням», что все осколки с открытия хранятся в архивах Центра на память и что разбитый горшок, несомненно, принес удачу.

 

Разбитый горшок принес удачу
Как известно, Даугавпилсский Центр керамического искусства пережил свое второе рождение в рамках обширного латвийско-литовского проекта приграничного сотрудничества «Развитие креативного туризма через создание центров керамического искусства в Даугавпилсе и Утяне». Проект начался в 2008 году и завершился в 2010-м открытием центров в Даугавпилсе и Утяне.

 

На сегодняшний день Центр объединяет под своей крышей студию народного творчества «Латгале», общество Baltic raku, детскую керамическую студию и живописцев из Ассоциации художников Даугавпилсского региона. В детской студии занимаются 30 ребят, и это очень важно, так как, по словам Л. Зейли, средний возраст латгальских керамиков – далеко за 50, и в новых силах керамическое искусство остро нуждается.

 

Разбитый горшок принес удачу
Центр активно сотрудничает с Даугавпилсским университетом и Центром искусств Марка Ротко, регулярно проводит выставки, в том числе и международные, возрождает старые традиции, делая их новым брендом региона. Например, таким брендом вполне может стать baltic raku - обварная керамика, зародившаяся много столетий назад на землях, где выращивали рожь и выпекали черный хлеб. Baltic raku – новое название старой технологии – это еще и дружба между мастерами стран Балтии, России и Беларуси.

 

Разбитый горшок принес удачу
Вообще международное сотрудничество – существенная сторона деятельности Центра керамического искусства. Совсем недавно, в августе, Центр керамики совместно с Центром Ротко и при поддержке ряда организаций впервые провел в Даугавпилсе международный симпозиум керамиков LANDescape, в нем приняли участие 29 художников из 12 стран. Не исключено, что такие симпозиумы станут еще одной культурной традицией нашего города.

 

Интересно, что популярность Центра керамики растет и у тех жителей Даугавпилса, которые напрямую с искусством не связаны. Один пример: если в прошлом году в Центре 24 пары молодоженов пожелали заключить брак, то в этом году таких пар уже 40, и впереди еще несколько месяцев.

 

Несмотря на то, что три года – срок небольшой, Центр керамического искусства с самого начало бережно сохраняет свою историю, и в этом ему помогает молодая художница Сандра Поплавская (Санри), ежегодно снимающая о Центре фильмы.

 

Разбитый горшок принес удачу
Конечно, как у любого живого творческого организма, у Центра керамического искусства много планов. О некоторых пока предпочитают не говорить, чтобы не сглазить, некоторыми делятся. В ноябре Центр примет участие в большой выставке подсвечников, которая пройдет в Риге, а подсвечники, как говорит, Л. Зейля, - это высший пилотаж среди художников-керамиков. Ассоциация художников Даугавпилсского региона планирует выставку в Рокишкисе (Литва), в более же отдаленной перспективе, как сказала «Граням» глава Ассоциации Лига Чибле еще в сентябре, - Москва и Нью-Йорк. Почему бы нет?