PARAD ALLE-2013: снова победа не у нас2

PARAD ALLE-2013: снова победа не у нас
В субботу, 19 октября, большим гала-концертом завершился седьмой Международный детско-юношеский фестиваль циркового искусства PARAD ALLE. Ежегодно проходящий с 2006 года праздник цирка давно стал одним из культурных брендов Даугавпилса. Уровень фестиваля постоянно растет, о чем свидетельствуют зарубежные эксперты: много лет почетным гостем PARAD ALLE и председателем жюри был руководитель одной из крупнейших в Европе цирковых школ Витольд Биркханс (Швеция), в этом году в жюри вошел искусствовед, историк циркового искусства, директор агентства Cirkus Fantastico Йорген Бёрщ (Дания).

PARAD ALLE-2013: снова победа не у нас
Как сказал «Граням» председатель жюри, директор Дворца культуры, где всегда проходит PARAD ALLE, Александр Рудзь, датский искусствовед дал высокую оценку фестивалю. А если учесть, что датчанин – постоянный автор статей о цирке в самых разных изданиях, то даугавпилсский фестиваль непременно попадет в мировую цирковую прессу, что престижно да и просто приятно.

 

Все фото с фестиваля - тут

 

На этот раз в Даугавпилсе состязались 13 цирковых коллективов из шести стран: Швейцарии, России, Беларуси, Украины, Литвы и Латвии. Как и в прошлом году, все участники были разделены на три возрастные группы, и в каждой определены три лучших выступления.

 

PARAD ALLE-2013: снова победа не у нас
Победителями стали цирковая студия «Ровесник на Неве» (Россия, Санкт-Петербург, возраст до 10 лет), народный коллектив «Цирк друзей» (Россия, Дзержинск, возраст от 11 до 14 лет) и заслуженный любительский коллектив Беларуси, студия циркового искусства «Арена» (Беларусь, Мозырь, возраст от 15 лет и старше). Вторые места заняли уже названная белорусская «Арена» (возраст до 10 лет), народный цирк «Гротеск» (Россия, Гатчина, возраст от 11 до 14 лет) и цирковая студия «Шипсяна» (Литва, Шакяй, возраст от 15 лет и старше). Третьи места жюри присудило снова «Арене» из Мозыря (возраст до 10 лет), цирковой студии «Яуниба» (Латвия, Даугавпилс, возраст от 11 до 14 лет) и Диане Никуличевой (Латвия, Даугавпилс, возраст от 15 лет и старше).

 

А Гран-при фестиваля увез народный цирк «Родник» из украинского города Луганск. Их акробатический этюд «Легенда о Киеве» был не только насыщен сложными элементами, но и представлял собой целый спектакль, яркий и патриотичный, рассказывающий о том, как основали украинскую столицу три брата Кий, Щек, Хорив и сестра Лыбедь.

 

PARAD ALLE-2013: снова победа не у нас
Увы, латвийские юные циркачи выступили достаточно скромно. Кроме даугавпилчан, получивших две «бронзы», Латвию на PARAD ALLE-2013 представляли две студии из Риги и одна из Саласпилса. Все они остались без наград. Остается добавить, что эта тенденция не меняется в последние годы: в 2011-м Латвия вообще не получила ни одной награды, в 2012-м были одно «серебро» и одна «бронза», сейчас – две «бронзы». Гран-при два года назад тоже завоевали представители Украины – студийцы из Бердичева, в прошлом же году главный приз фестиваля достался соседям из литовского города Алитус.