Обратите внимание: материал опубликован более чем двенадцать лет назад

«Женщину чуть не сбили!»5

«Женщину чуть не сбили!»
До 1 ноября Городская дума принимает от горожан предложения по установке в городе так называемых лежачих полицейских, из-за которых водители вынуждены снижать скорость движения в тех или иных местах. Однако полученная нашей редакцией информация свидетельствует о том, что одними только «лежачими полицейскими» безопасности на дорогах не достигнешь. Надо предпринимать целый комплекс мер!

Закрытие для проезда моста на ул. 18 Новембра в корне изменило интенсивность движения автотранспорта по многим другим улицам города. В результате вскрылся целый ряд угроз для пешеходов. Вот, например, что пишет нам жительница района Черепово Наталья: «Каждый день езжу на работу в Центр и обратно, и уже несколько раз становилась свидетельницей того, как люди чуть не попали под колеса машин, хотя шли по пешеходным переходам. Поэтому хочу через газету обратить внимание на эти места. Во-первых, пешеходный переход сразу на выезде с перекрестка кругового движения около магазина Gigant на ул. Нометню. Едешь в Черепово, только завернул – и надо тут же пропустить пешеходов! Все бы ничего, только в темное время суток очень плохо видна эта зебра водителям. Да и место для нее выбрано сомнительное. Однажды я видела, как женщина пыталась перейти дорогу по этому переходу, и просто чудо, как ее не сбили! Она буквально выпорхнула из-под колес машин, едущих в обоих направлениях!

 

Во-вторых, пешеходный переход в самом микрорайоне Черепово, на ул. Стиклу, близ пересечения с ул. Елгавас и недалеко от нашего местного магазинчика. Опять-таки в темное время суток зебру плохо видно. А учитывая, что темное время суток у нас сейчас начинается часа в 4 дня, я опасаюсь за детей, которые идут домой из школ. Поток машин из Гайка из-за закрытого моста – огромен, и не все замечают этот переход. Что я предлагаю? В обоих случаях оснастить переходы светоотражающими знаками, а тот, что на ул. Нометню, перенести подальше от кругового перекрестка и разросшихся на обочине кустов, которые также препятствуют нормальному просматриванию дороги».

 

Замечания нашей читательницы касаются только одного маленького микрорайона города, а представьте, сколько подобных ситуаций во всем Даугавпилсе! Например, эксперт по правилам дорожного движения, инструктор по вождению Айгарс Курситис, в сотрудничестве с которым на портале Грани.LV ведется рубрика «А ты грамотный водитель? Проверь себя!», обратил наше внимание на ряд других ситуаций, в которых необходимо вмешательство ответственных работников самоуправления с целью повышения безопасности на дороге. В частности, Айгарс Курситис указывает, что пешеходный переход перед пересечением улиц Циетокшня и Даугавас (перед аркой) нарисован некорректно: если идти по зебре, уйдешь в кусты. Фактически люди идут не перпендикулярно проезжей части, а по диагонали, игнорируя дорожную разметку. Инструктор по вождению предлагает нарисовать пешеходный переход согласно фактическому направлению движения пешеходов, тем самым, обезопасив их.

 

Стоит подумать и о безопасности водителей и пассажиров. Так, по словам Айгарса Курситиса, чрезвычайно часто случаются автоаварии на перекрестке улиц Саулес и Циетокшня, возле магазина RD Electronics. «Возможно, вместо "Уступи дорогу!" на ул. Циетокшня следовало бы установить знак "СТОП"…» – рассуждает вслух опытный водитель.

 

И таких ситуаций еще наверняка немало. Чего только стоит неграмотная установка дорожных знаков или их несоответствие дорожной разметке! Именно такие ситуации рассматриваются в указанной выше рубрике на портале www.grani.lv. Редакция газеты «СейЧас» обобщила как минимум те неоднозначные случаи, о которых сигнализируют наши читатели, и вместе с фотографиями отправила на адрес электронной почты Городской думы info@daugavpils.lv. Будем надеяться, что предложения наших читателей будут учтены ответственными работникам муниципалитета и тем самым удастся избежать ряда небезопасных ситуаций на дорогах нашего города.