Обратите внимание: материал опубликован более чем двенадцать лет назад

Подорожает земля на Гриве и квартиры в Центре

Подорожает земля на Гриве и квартиры в Центре
Государственная земельная служба (ГЗС) опубликовала обзоры изменений кадастровой стоимости недвижимости в каждом из латвийских самоуправлений, и наибольшие изменения предусмотрены в стоимости сельскохозяйственных земель.

Среднее увеличение их стоимости составит 10–15%, а местами и 30%, так как кадастровая стоимость гектара земли низка и значительно отстает от его рыночной цены.


Как сообщается в обзоре, отчеты об изменениях кадастровой стоимости в 2014 году направлены каждому самоуправлению для размещения на сайтах и в местных газетах. Также с ними можно ознакомиться на портале www.kadastralavertiba.lv и на портале www.latvija.lv, используя бесплатный доступ для хозяев недвижимости. По сообщению экспертов ГЗС, в их распоряжении имеются обширные данные рынка недвижимости – а это более 550 сделок, которые и использовались для определения изменений кадастровой стоимости. Для установления базовой стоимости на 2014 год использовались данные о сделках, совершенных в стране в течение 2011 и 2012 гг., причем за эти два года заключено более 87 тыс. таких сделок.


Если говорить о нашем городе, то в Даугавпилсе в этот период активнее всего совершались сделки купли-продажи квартир. Таких сделок зарегистрировано более 2 тыс. Более 400 сделок совершено с землей, на которой находятся строения.


Что касается не застроенных земельных участков, то их за два года в городе продано около 200. В 2014 году наиболее существенно изменится базовая стоимость земли под жилую застройку в микрорайоне Грива. Совершенные здесь сделки свидетельствуют о том, что кадастровая стоимость гривской земли ниже рыночной, поэтому и было решено поднять ее с 1,60 лата за кв. метр до 1,80 лата. Остальные цены на землю в зонах жилой застройки не изменятся. Самыми дорогими по-прежнему остаются участки в центре города и Новых Стропах – 7 латов за кв. метр, затем следует Эспланада – 5 латов, следующие по ценности земельные участки в Ругелях и на Новом Строении – 3 лата за квадрат. Основной является базовая стоимость в 2,5 лата, она установлена в Крепости, Погулянке, на Новом Форштадте, Химии, в районе Крыжи и Старые Стропы. Еще дешевле земля в Черепово – 2 лата за кв. метр, ну а самые дешевые участки в Калкунах, здесь стоимость земли под жилую застройку застыла на 1,40 лата за кв. метр.


Государственная земельная служба сообщает также, что в будущем году увеличится кадастровая стоимость для квартир в центре города. Стабильный спрос на жилье в этом районе подтверждает рост рыночных цен. Кадастровая стоимость старается не отставать от рынка, поэтому с 2014 года базовая стоимость одного квадратного метра площади «центровых» квартир вырастет с 160 до 180 латов.


А вот в Новых Стропах квартиры подешевеют со 120 до 100 латов за кв. метр, что объясняется их небольшим предложением в этом районе и таким же вялым спросом. В остальных районах цены останутся без изменений. Ничего не изменится и для производственных объектов и индивидуальных домов.


А вот коммерческая застройка немного подорожает – если в микрорайонах Центра, Эспланады и Гривы кадастровая стоимость коммерческих объектов останется на нынешнем уровне, то в остальных микрорайонах изменения составят порядка 5 латов за кв. метр, сообщают эксперты. В целом по городу рост кадастровой стоимости недвижимости составит в среднем 1%.


В Даугавпилсском крае больше всего сделок: 900 совершено с сельскохозяйственной землей, в 500 случаях землю продавали с постройками, в 200 – речь шла о купле-продаже квартир. В 2014 году в большинстве волостей базовая кадастровая стоимость земли изменится, причем уменьшится она только в Калкунской волости (на 8%), а неизменной останется в Вишках. Во всех других волостях земля станет дороже на 3–18%. Самыми дорогими волостями являются Калкунская, Науенская, Ликсненская и Лауцесская – здесь стоимость сельхозземли составит 420 латов за гектар. Что касается жилой застройки, то наибольшие изменения произойдут в новой пригородной зоне Калкуны, где стоимость земли под строительство жилья вырастет с 45 до 80 сантимов за кв. метр. Для частных домов в этой зоне кадастровая стоимость поднимется с 45 до 60 латов за кв. метр, а для квартир – с 40 до 50 латов за квадрат. Подорожают квартиры также в Старых Стропах Науенской волости – с 50 до 60 латов за кв. метр. В целом в Даугавпилсском крае с будущего года кадастровая стоимость земли вырастет на 7%, а зданий – на 3%.


Если говорить о столице, перебраться в которую, что греха таить, мечтает немало жителей депрессивной Латгалии, то в Риге базовая кадастровая стоимость квартир в некоторых районах в следующем году вырастет на 10–20%, следовательно, увеличится и размер налога с недвижимого имущества. Сильнее всего вырастет базовая кадастровая стоимость квартир в центре латвийской столицы, ограниченном железнодорожным кольцом. Увеличится кадастровая стоимость квартир в Межапарке, Межциемсе, части Дарзциемса и на Тейке, а также на Кипсале и небольшой части Дзирциемса.


Добавим, что текущую кадастровую стоимость большинства квартир в Латвии можно бесплатно узнать на сайте kadastrs.lv.