В Даугавпилсе впервые прошло факельное шествие16

В Даугавпилсе впервые прошло факельное шествие
В понедельник, 11 ноября, Даугавпилс в первый раз включился в традицию многих городов Латвии и отпраздновал День Лачплесиса факельным шествием. В шествии приняло участие более тысячи человек.

 

В Даугавпилсе впервые прошло факельное шествие
День Лачплесиса отмечают в честь победы армии независимого Латвийского государства над войсками Бермонта 11 ноября 1919 года. В память об этом событии в День Лачплесиса отдают дань уважения борцам, погибшим за свободу Латвии. Период с 18 ноября 1918 года, когда провозгласили Латвийскую Республику, до 11 ноября 1919 года, когда была освобождена Рига от войск захватчиков, является одним из наиболее сложных в истории Латвии. Хотя в 1918 году была декларирована независимость, в стране по-прежнему находились немецкие и русские войска. Только в 1919 году после изгнания русско-немецких воинских частей стало ясно, что государство возобновило и укрепило свою независимость.

 

Все фото шествия - в этой галерее

 

День Лачплесиса важен и тем, что 11 ноября 1919 года была учреждена награда Латвийского государства – военный орден Лачплесиса с девизом «За Латвию!».

 

В Даугавпилсе впервые прошло факельное шествие
Участники шествия начали путь от здания краеведческого и художественного музея неслучайно: именно в музее находился штаб Земгальской дивизии латвийской армии, созданной 27 ноября 1919 года уже после разгрома Бермонта. Об этом в своей поздравительной речи на площади Виенибас напомнил первый заместитель председателя самоуправления Янис Дукшинский. Именно на главную площадь города прошествовали от музея даугавпилчане и своими факелами «осветили» контур Латвии.

 

В Даугавпилсе впервые прошло факельное шествие
Праздничную колонну возглавляли военнослужащие 34 артиллерийского батальона Земессардзе, за ними шли оркестр «Даугава», три вице-мэра и депутаты самоуправления, представители полиции, пограничники, яунсарги и патриотически настроенные горожане, среди которых преобладали учащиеся средних и профессиональных школ.

 

 

В Даугавпилсе впервые прошло факельное шествие
Как рассказала «Граням» специалист по связям с общественностью Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Юта Вороне, для мероприятия было закуплено 600 факелов, но всем желающим их не хватило. К тому же качество некоторых светильников оставляло желать лучшего: они попросту гасли во время весьма непродолжительного шествия. Но это, как говорится, уже другая проблема. Ю. Вороне отметила, что главной задачей шествия было объединить и сплотить людей в один из важнейших праздников страны. И задача эта успешно выполнена. Скорее всего, такие факельные марши в Даугавпилсе в День Лачплесиса станут регулярными.