В Даугавпилсском крае создается Информационный центр природы1

В Даугавпилсском крае создается Информационный центр природы
Управление по защите природы в сотрудничестве с институтом Биоресурсов белорусской Академии наук, администрацией национального парка «Браславские озера» а также Даугавпилсским краевым самоуправлением начиная уже с первых чисел ноября работают над европроектом «Создание приграничной защищаемой природной территории Аугшдаугава-Браславские озера и разработка её интегрированного управления».

Главной целью проекта является внесение вклада в эффективность управления приграничной защищаемой природной территорией путем общих, межгосударственных мероприятий.

 

Посредством проекта будет осуществлен ряд задач, связанных с информированием общественности, а также будет подготовлена общая концепция управления территорией Аугшдаугава-Браславские озера и общественная административная структура для управления и обмена информацией. Благодаря разработке подобной природной зоны, будут созданы условия для получения опыта по долгосрочному планированию охраняемой территории, а также условия для вхождения в общую европейскую сеть приграничных природных зон. 

 

До сентября 2014 года в Науенском краеведческом музее планируется создание современного и интерактивного Информационного Центра Природы (Dabas informācijas centrs), главной целью которого будет являться снабжение всех интересующихся информацией о природных и культурных богатствах на обозначенной территории «Аугшдаугава-Браславские озера». В свою очередь команда экспертов под руководством ассистента проекта Йоланты Бары разработает план управления и защиты особо охраняемых природных пейзажей.

 

Программа проекта включает в себя латгальский регион Латвии, области литовских городов Паневежиса, Утены, Вильнюса, Алитуса и Каунаса, а также белорусские области Витебска, Могилева, Минска и Гродно.

 

Инстанцией, координирующей работу программы, является министерство внутренних дел Литвы.

 

Официальная страница проекта: www.enpi-cbc.eu