В Даугавпилсе есть всё. Даже пресофилы5

В Даугавпилсе есть всё. Даже пресофилы
На вопрос «Сколько у вас утюгов?» подавляющее большинство людей ответит: «Один». И это вполне логично. Современный, электрический, с разными дополнительными функциями, вроде увлажнения, и т. д. Но есть люди, у которых утюгов десятки и сотни, потому что они их коллекционируют.

Называется это увлечение пресофилия (не путать с прессофилией – собиранием печатных изданий). Вот так – одна буква всё меняет. В гостях у даугавпилсского пресофила Ивана Матеша недавно побывал корреспондент портала Grani.lv.

 

«В душу запал утюг»

 

В Даугавпилсе есть всё. Даже пресофилы
Коллекционировать утюги Иван начал 14 лет назад. Произошло это, по его словам, случайно: он помогал жене, учителю истории, оформить кабинет в школе и принес два старых утюга. Потом несколько притащил к себе в гараж. «Понравились мне они. Просто запали в душу. Такой нехитрый предмет быта, а без него никак нельзя», - рассказывает Иван. Ну, с тех пор и понеслось. Жена в данный момент историком не работает, но увлечение мужа поддерживает. Профессия же самого пресофила с изучением старины абсолютно не связана: он рабочий на металлоплощадке, утюги – занятие исключительно для души.

 

В Даугавпилсе есть всё. Даже пресофилы
За все эти годы удалось собрать более 200 экземпляров. По словам Ивана, последние десять лет он старается каждый месяц приобретать по утюгу. С вхождением в нашу жизнь интернета это стало проще. Появились друзья-единомышленники из России, Беларуси и Украины, с ними Иван регулярно общается. Есть у них и своя группа в мировой паутине, где можно обсудить свежие новости по утюгам, похвастаться очередными приобретениями, пополнить знания. Пресофилам значительно труднее получать информацию, чем, например, филателистам или нумизматам. У тех – каталоги, много специальной литературы. Пресофилы же по крупицам собирают сведения, и иногда немало времени уходит даже на простую расшифровку клейма на утюге. Но зато – интересно, чувствуешь себя в каком-то смысле первооткрывателем, Колумбом в мире утюгов.

 

Утюги бывают разные

 

В Даугавпилсе есть всё. Даже пресофилы
Гладить одежду люди начали рано. Археологи самым давним предком утюга считают плоский тяжелый камень. На его относительно ровной поверхности расстилали влажную еще одежду, сверху придавливали другим камнем и оставляли до полного высыхания. Идеально выглаженной одежда, конечно, не становилась, но часть складок исчезала.

 

К механическим способам также относится и популярная глажка при помощи скалки и рубеля. Скалка (или валёк) – палка с ровным круглым сечением, на нее наматывали высушенное белье и катали по столу рубелем – рифленой доской. Несколько таких  деревянных «утюгов» в коллекции Ивана тоже есть.

 

В Даугавпилсе есть всё. Даже пресофилы
Но утюг стал настоящим утюгом тогда, когда гладить стали, используя разогретый металл. Вначале утюги разогревали просто на печке. Даугавпилсский пресофил показывает сразу три таких утюга. А ручка у хозяйки была одна, съемная. Она ловко цепляла ею один утюг, гладила, он постепенно остывал, тогда она отправляла его снова греться, ручкой же хватала второй и так далее. Имея три утюга, можно было более-менее нормально и быстро гладить. Не надо думать, что этими ретро-утюгами пользовались очень давно: в Советском Союзе их производили до 60-х годов прошлого века. Такие утюги часто были тяжелыми. У Ивана в коллекции самый тяжелый – немецкий утюг, он весит 10 килограммов.

 

В Даугавпилсе есть всё. Даже пресофилы
Если уж речь зашла о географии представленных у нашего коллекционера экземпляров, то есть утюги из Германии, Великобритании, США, Франции, Польши... Больше всего – из России, Украины и стран Балтии. «В России, а потом в СССР до середины ХХ века было выпущено более 500 видов утюгов. Это я только один век имею в виду. И Латвия много утюгов выпускала, тут я горд за страну», - говорит Иван, показывая экземпляр с клеймом РВЗ – Рижский вагонный завод. Там утюги тоже выпускались.

 

«А вот утюг со специальной вставкой, - продолжает коллекционер. – Кусок металла нагревали, затем вставляли в корпус и гладили. Тут еще у меня спиртовые утюги стоят, в том числе и на сухом спирте работающие. Но основная часть моей коллекции – это углевые утюги, произведенные в 20-30-ые годы прошлого века. Есть и более поздние».

 

Углевый утюг работает на березовых углях. Они помещаются внутрь корпуса и закрываются крышкой, сверху часто для лучшей тяги пристраивали трубу. Чтобы угли лучше горели, делали специальные отверстия по бокам. Такие утюги украшали узорами, и задвижки иногда делали художественные – то с изображением дракона, то петуха или смешной головы человека. К утюгам полагались подставки, тоже подчас сработанные не стандартно, а весьма изобретательно.

 

В Даугавпилсе есть всё. Даже пресофилы
В коллекции Ивана Матеша утюги самых разных размеров. Размеры указаны цифрами на корпусе. У каждого настоящего коллекционера обязательно есть какая-нибудь мечта. Одна из «мечт» Ивана – собрать серию ковенских утюгов всех размеров (на всякий случай: Ковно – это Каунас – примечание Л. В.), которая выпускалась на заводе, принадлежавшем братьям Шмидт. Пока что даугавпилсскому пресофилу не хватает трех размеров – пятого, девятого и десятого. Конечно, если эта мечта сбудется, то появится какая-нибудь другая. Коллекционирование – бездонный колодец, и «кто однажды испил из сей чаши, тот отравленным будет навек».

 

Иван признается, что коллекция его успокаивает, снимает плохое настроение, иногда даже головную боль. «Вот после работы приду к своим утюгам, пыль сотру, переставлю кое-что, и на душе легче становится», - говорит он.

 

Почему бы не создать музей?

 

В Даугавпилсе есть всё. Даже пресофилы
Удивительно, но факт: Иван свою коллекцию ни разу не выставлял на публичный обзор. Надеемся, что после этого рассказа с ним свяжутся сотрудники Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, организующие выставки из частных коллекций даугавпилчан. В ближайших планах пресофила – показать свои утюги в Ливанах, друзья помогут с организацией экспозиции, а в более отдаленных перспективах хотелось бы создать небольшой музей. Идеальное место – Крепость. К тому же самоуправлением велись разговоры о том, что по завершению всех работ в этом районе города откроют улицу ремесленников. На ней не только можно будет купить сувениры, но и увидеть некоторые промыслы. Маленький музей утюгов вписался бы идеально, туристам такие вещи нравятся.

 

Автору этих строк известно, что музеи утюгов есть, например, в Великом Новгороде и Переславле-Залесском, отзывы о них в сети самые положительные. А чем мы хуже?