Казанова в Даугавпилсе продает сказки1

Казанова в Даугавпилсе продает сказки
Молодой актер Даугавпилсского театра Мирослав Блакунов, недавно  сыгравший Казанову в ярком спектакле «Казанова. Генриетта. Венеция» (режиссер Ирина Савельева), стремительно перевоплотился в продавца сказок. «Продавец сказок» - так называется новый рождественский спектакль для детей и родителей, поставленный Виктором Янсоном и в четверг, 12 декабря, презентованный местным журналистам.

Казанова в Даугавпилсе продает сказки
Режиссер В. Янсон никогда не делает исключительно детских постановок. Его детские спектакли – шкатулки с двойным дном, где взрослые всегда найдут что-то интересное и важное для себя, чего дети, увлеченные невероятными приключениями героев, яркими костюмами и т. д., могут и не заметить. Режиссер убежден, что для детей надо ставить точнее, чем для взрослых, потому что юные зрители интуитивно чувствуют фальшь. Как рассказал В. Янсон журналистам, в «Продавце сказок» ему хотелось поразмышлять о том, могут ли взрослые люди вернуться в детство и надо ли их туда впихивать. Действительно, главный герой, продавец сказок, довольно жестко вышибает взрослых из повседневности в праздничное пространство, перемещает их в другую реальность. А вот как потом возвращаться назад… Другими словами, есть, о чем подумать.

 

Казанова в Даугавпилсе продает сказки
Спектакль предполагает общение с залом, когда маленькие зрители будут помогать продавцу выбрать сказку, будут рассуждать о героях и немного – о себе. Сказки из волшебного сундука продавец вытащит разные. Например, про индийского мальчика, который … рычал на тигров. Как вы думаете, почему он рычал? Он их … боялся. Рычанием же защищался. Тут взрослым тоже можно кое о чем задуматься. Или вот другая сказка. Про очень-очень грязную свинью. На самом же деле свинья грязная снаружи, а внутри – чистая. И, собирая грязь на себя, тем самым борется за чистоту вокруг…

 

Казанова в Даугавпилсе продает сказки
Не станем раскрывать всех секретов. Рождественский спектакль для детей и родителей «Продавец сказок» можно посмотреть 20 декабря в 10.00, 21 декабря в 12.00 и 15.00, 22 декабря в 12.00 и 15.00, 29 декабря в 15.00. Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете www.bilesuparadize.lv.

 

Также Даугавпилсский театр напоминает, что спектакль «Три поросенка и волк Вилмарс» ждет своих зрителей 20 декабря в 18.30. Будут праздничные сюрпризы!