ПЖКХ ищет строителей3

ПЖКХ ищет строителей
В среду, 18 декабря, в ПЖКХ прошла пресс-конференция, во время которой руководство предприятия и журналисты затронули целый ряд актуальных вопросов. О том, как провести собрание, не перессорившись с соседями, и какой дом поставил антирекорд по оплате за отопление, рассказали Евгений Оленов и Валентина Дедель.

Прежде всего стоит отметить, что отношение жителей к новым договорам с ПЖКХ, предложенным Городской думой, по-прежнему остается безразличным. «Люди в первую очередь спрашивают, что изменится, если они не подпишут эти договоры», – говорит руководитель ПЖКХ. И тут же признает: ничего. По крайней мере пока. В будущем, возможно, законодатель сделает еще более незавидной ситуацию, в которой находятся жители домов с неустановленным правом управления. Но пока людей ничто не заставляет изменить порядок своих взаимоотношений с муниципальной обслуживающей организацией.

ПОДДЕЛЫВАЮТ ПРОТОКОЛЫ


Причиной тому, по мнению Евгения Оленова, может быть нежелание людей брать на себя дополнительную ответственность. «Ведь управлять своим многоквартирным домом – это сродни тому, чтобы жить в частном доме и распоряжаться своей собственностью», – указывает он. Справедливости ради стоит отметить, что все решения в частном доме принимает его хозяин единолично, а в случае с многоквартирными домами «хозяин» – это неустойчивое объединение как минимум 51% собственников квартир, которые, по идее, должны иметь схожие интересы. По факту они зачастую разнятся. Бывает, например, что часть жителей дома действует без ведома другой: предпринимаются попытки подделки протоколов собрания собственников, опросы проводятся только среди определенных жителей дома, а другие об этом вообще ничего не знают.


Руководство ПЖКХ подчеркивает, что жители вольны собираться и изъявлять свою волю относительно судьбы общей собственности как и когда им вздумается, но все же предлагает свои услуги: и в уведомлении о грядущем собрании, и в его проведении, и в протоколировании. Присутствие сотрудника этой структуры как некоего арбитра позволяет избежать возможных фактов подлога, подделывания подписей, протоколов и т. д. Но очень важно, что жители должны сами пригласить представителя обслуживающей организации!

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ УМЕНЬШИЛАСЬ


Близится конец календарного года, и ПЖКХ, конечно же, подводит финансовые итоги своей деятельности. Так, по заверению Евгения Оленова, общая задолженность жителей перед предприятием стала меньше. Если в начале года она составляла около миллиона латов, то теперь, хоть и измеряется сотнями тысяч латов, отдалилась от психологического рубежа с шестью нолями.


«Оплата выставленных нами счетов составляет примерно 92–94%. И именно сейчас, в декабре, мы видим, что жители стремятся погасить накопившиеся долги до конца года», – сообщил руководитель.


В этом году ПЖКХ не будет организовывать акцию, которую можно было бы назвать «Погаси весь долг, и мы отменим начисленные пени», но, по заверению начальства предприятия, каждый случай рассматривается индивидуально, и списание штрафных санкций (если не полное, то частичное) все же возможно.

АНТИРЕКОРД – 1,46 lS/М2


Говоря об оплате за отопление, исполнительный директор ПЖКХ Валентина Дедель называет дома с самым низким и самым высоким тарифом за 1 м2. Так, дешевле всего в непривычно теплом ноябре было проживать в домах на ул. Райня, 26с (21 сантим), Шаура, 24 (24 сантима), и Кандавас, 4. В последнем средний тариф составил 31 сантим за 1 м2, но благодаря возможности регулировать отопление в результате проведенной полной реновации, в каждой квартире этого дома тариф теперь свой. У кого-то 18 сантимов, а у кого-то – все 90. Всё зависит о представлении конкретного жителя о комфортной температуре воздуха.


Кстати, в нынешнем году три дома (на ул. Гимназияс, 18, Виенибас, 21, и 18 Новембра, 197d) прошли полную реновацию. Еще пять домов находятся в стадии сбора необходимой документации. Самый высокий тариф на отопление за ноябрь оказался в доме на ул. Ригас, 72, – 1,46 лата за 1 м2! Этот дом перешел к ПЖКХ от обслуживающей организации «Пилот». В среднем же по городу плата составила 61 сантим за 1 м2.

МОЖНО ПРИНОСИТЬ CV


Как уже сообщалось ранее, при производственной базе ПЖКХ планируется создать ремонтную бригаду, которая готовила бы муниципальные квартиры к въезду новых жильцов и выполняла заказы собственников приватизированных квартир. Как сообщил Евгений Оленов, для начала планируется трудоустроить 5 человек: бригадира и четырех строителей. Сообщение о вакансиях должно появиться в местном филиале Госагентства занятости, но свои CV интересующиеся люди могут приносить и напрямую в ПЖКХ.