В обществе «Уздым» прошёл волшебный праздник

В обществе «Уздым» прошёл волшебный праздник
В воскресенье, 12 января 2014 года ученики белорусской школы культурно-просветительского общества «Уздым» и Центра белорусской культуры г. Даугавпилса собрались на Новогодний праздник.

Очень интересную, увлекательную, с забавными элементами волшебства программу составили Синякова Людмила (сопредседатель общества, учитель белорусской школы) и Близнакова Татьяна (музыкальный руководитель белорусской школы). Накануне вместе с родителями дети придумывали карнавальные костюмы, учили стихи, разыгрывали сценки на белорусском языке. И вот пришло время. В зале стоит украшенная ёлка, собрались зрители – это наши добрые родители. Всё готово...

 

К детям пришла добрая Сказочница (Близнакова Татьяна) вместе с Ёлочкой (Романовская Илона), с маленькой Снежинкой (Близнакова София), с лесными жителями – белочками (Марченко Элеонора, Чернигова Даша), волками (Поташов Максим, Колодынский Артур), зайкой (Чернигова Саша), которые тоже ждут встречу с Дедом Морозом (Лапа Александр) и Снегурочкой (Ворфоломеева Марина).

 

Но неожиданно появляется Баба-Злюка (Синякова Людмила) со своим Помощником (Синяков Вадим). Баба – Злюка желает испортить праздник детям и их родителям, ведь она не любит веселье, хороводов, не нравится ей красавица Снегурочка и добрый Дед Мороз.

 

Много она придумывала разных вредностей, но добрые дела, которым научились дети, их маленькое волшебство (а волшебником был Максим Поташов) совершает чудо. Бабе – Злюке не удаётся колдовать, даже её Помощник не может ей помочь, потому что у него добрый характер и учился он творить добрые чудеса.

 

Не смогла Баба - Злюка навредить Деду Морозу и Снегурочке. Праздник состоялся. Дети пели песни, рассказывали стихи, а Баба-Злюка стала доброй и вместе с детьми водила хороводы.

 

Поздравить детей и родителей с Новым годом пришёл Генеральный консул Республики Беларусь в г.Даугавпилсе Гейсик Виктор Михайлович. Он пожелал детям отличного здоровья, успехов в учёбе и не растерять интерес к изучению богатейшей культуры белорусского народа.

 

В обществе «Уздым» прошёл волшебный праздник
Прошёл Новый год и продолжатся занятия в белорусской школе. В этом году обновился состав учеников – появились малыши, которые делают свои первые шаги в процессе знакомства с Родиной своих родителей. Обновился преподавательский состав. Пришли новые учителя со своими идеями и предложениями. Очень надеемся, что при активном участии детей и их родителей, при помощи Центра белорусской культуры под руководством Романовской Жанны, при поддержке консульства Республики Беларусь во главе с Гейсиком Виктором Михайловичем школа будет жить и развиваться....

 

Информацию подготовила:

Сопредседатель культурно-просветительского

общества «Уздым» г. Даугавпилса

Синякова Людмила