«Смертники» готовятся стать портными

«Смертники» готовятся стать портными
В прошлом году 18 заключенных Даугавгривской тюрьмы, осужденных на пожизненный срок, освоили профессию специалиста по шитью и продолжили обучение на портных. Освоить эту профессию заключенные пожелали сами, без какого-либо нажима со стороны администрации тюрьмы. Обучение проводит преподаватель Даугавпилсской профессиональной средней школы Нина Рудзе.

Как рассказала представитель Управления мест заключения Инара Макарова, преподаватель Нина Рудзе имеет большой опыт работы в специальных учреждениях. Занятия проводятся ежедневно с 9:00 до 16:00. Во время 14 практических занятий заключенные обучатся работать на швейных машинках, изучат их устройство. Всеми необходимыми материалами для обучения группу обеспечивает учебное учреждение. Кроме профессионального образования, заключенные постигают и общеобразовательные предметы. 


СВОЕОБРАЗНОЕ ХОББИ


Как рассказал начальник Даугавгривской тюрьмы Валерий Твердов, еще пару лет назад тюремная администрация вместе с Даугавпилсской профессиональной средней школой оборудовали класс для обучения заключенных швейному делу. 18 из них прошли курс обучения по программе «специалист по шитью». Теперь им предстоит трехлетний учебный курс, чтобы постичь навыки портного. Следует отметить, что обучаться могут только те заключенные, которые переведены на среднюю ступень, то есть отсидели не менее семи лет и вели себя вполне прилично.
У читателей, наверное, возникнет вопрос: «А зачем "смертникам" обучаться, ведь сидеть, по крайней мере многим из них, придется до конца своей жизни?» Ответ мы решили получить у самих заключенных. Правда, далеко не все изъявили желание пообщаться с журналистом – лишь двое.


Алексей Пшеничнов оказался человеком суетливым, куда-то очень торопился, но на пять минут разговора все же согласился. На вопрос, сколько ему лет, Алексей ответил не сразу – годы, проведенные в строгой изоляции, берут свое. Но через несколько секунд он все-таки вспомнил, что на сегодняшний день ему 33 года. Говорить о том, какое преступление совершил, напрочь отказался. Заметил, что хочет об этом основательно забыть (позднее старший инспектор отдела социальной реабилитации Янис Розенбергс рассказал, что высшую меру наказания Алексей схлопотал за убийство двух человек в группе лиц – прим.). Что касается учебы, то Алексей честно признался – профессия портного ему никогда не пригодится. Но учеба – это своеобразное хобби, возможность хоть как-то разнообразить однообразные будни пожизненно заключенного. После непродолжительной беседы и последующего досмотра Алексей умчался по коридору.


– Вот видите, как хочет учиться, – с улыбкой заметил сопровождающий меня в тюрьме старший инспектор вслед удаляющемуся узнику.

ДВОЕ ПОСТРАДАВШИХ СКОНЧАЛИСЬ


Виталий Авраменко оказался более разговорчивым. Было видно, что ему очень хотелось поговорить с кем-то из посторонних. Кстати, начальство тюрьмы очень даже хорошо отзывается о Виталии. Активен, прекрасно рисует. У него есть своя страница в Интернете. Ее ведет сестра Виталия. Ко всему прочему Виталий Авраменко оказался еще и философом. Говорит, что творческая натура, мол, как раз и привела его в эти темные застенки. При этом, хоть и сбивчиво, но сам поведал свою историю. По его признанию, это была самая черная полоса в его жизни, и тонкая творческая натура не выдержала. Вместе с товарищем они попались на краже из дачи, жена подала на развод, а тут еще и избили. Получил сотрясение мозга, проходил курс реабилитации у психиатра. Кроме того, будучи заядлым игроком, проигрался в автоматы. Вот и накипело. Из злости порезал охранника и еще одного мужчину, разгромил игровой зал. В итоге один из пострадавших скончался на месте происшествия, другой – в больнице.


Что касается обучения, то это, по его словам, в первую очередь позволяет расширить кругозор. Правда, общеобразовательные уроки не доставляют большого удовольствия – у Виталия среднее образование, а тут приходится заново проходить курс математики за 5-й класс. Профессия портного вряд ли пригодится ему в жизни, даже если он когда-то и выйдет на свободу. А такой шанс у него есть. И Виталий в душе надеется, что когда-то ему еще доведется подышать воздухом свободы.


Впрочем, не исключено, что эти 18 заключенных в будущем смогут подрабатывать портными на тюремной швейной фабрике. Начальник Даугавгривской тюрьмы Валерий Твердов считает, что создать швейное производство в исправительном учреждении, на котором будут трудиться «смертники», вполне реально. Ранее тюрьма уже сотрудничала с компанией LIA D, заключенные вязали изделия для предприятия Magistr. Правда, пока нет фирм, которые хотели бы заключить договор с тюрьмой. Но кто знает, что будет завтра.

С ПРОСЬБОЙ О ПОМИЛОВАНИИ


Шанс выйти на свободу есть у любого «смертника». Законом предусмотрено, что любой осужденный на пожизненный срок после 20-летней отсидки может написать президенту страны прошение о помиловании. Как поясняет глава Службы помилования канцелярии президента Латвии Элена Лодочкина, процедура помилования одинакова для всех заключенных: после того как приходит срок, после которого можно обращаться к президенту с просьбой о помиловании, заключенный пишет прошение. Служба обжалования при канцелярии президента проверяет, соответствует ли прошение Закону «О помиловании», после чего начинает дело о помиловании. Потом оно передается на рассмотрение президенту. Процедура длится 6–7 месяцев.


В прошлом году трое пожизненно заключенных имели право подать прошение президенту о помиловании. Первым этим правом воспользовался Улдис Луянс. Пожизненный срок он получил за двойное убийство, покушение на убийство и грабеж. В начале 1993 года Луянс пьянствовал с двумя товарищами. Между ним и другим мужчиной возник конфликт, во время которого Луянс зарезал своего «компаньона». А решив, что третий собутыльник намерен сдать его полиции, Луянс зарезал и его. После этого убийца ограбил квартиру и удрал. Через несколько дней он пытался совершить еще одно убийство, но на этот раз неудачно.


Как отметила Элена Лодочкина, данные лиц защищены законом и в ее службе эту норму закона соблюдают четко. Поэтому она не смогла конкретизировать, был ли помилован Луянс. Однако, судя по информации на портале президента ЛР, в помиловании Луянсу было отказано. Всего в прошлом году президент Андрис Берзиньш помиловал 16 человек, 13 из которых были осуждены за имущественные преступления (кражи, грабежи) и по одному за совершенную аварию с тяжкими последствиями, преступления против управленческого порядка и в народном хозяйстве.
Кроме Луянса, в прошлом году еще двое «смертников» имели право подать прошение о помиловании – Виктор Пирожников, на совести которого не одно убийство, и Владимир Иванов. Последний известен тем, что вместе с супругой совершал набеги на латгальские хутора. Они убивали пожилых людей и грабили их дома. Трупы жертв либо сжигали, либо сбрасывали в колодцы.


Кстати, закон предусматривает, что заключенный, которому отказано в помиловании, через год может подать президенту новое прошение. Правда, к упомянутым выше зэкам это вряд ли относится. Дело в том, что все трое в свое время были приговорены к смертной казни, которая существовала тогда в латвийском законодательстве. Однако тогдашний президент Гунтис Улманис их помиловал, и смертная казнь была заменена на пожизненное заключение. А дважды помиловать закон не предусматривает.


Но у пожизненно заключенных есть другая возможность оказаться на воле – выйти условно-досрочно через 25 лет отсидки. Как рассказывают охранники Даугавгривской тюрьмы, именно на это надеется абсолютное большинство «смертников».  На сегодняшний день в Елгавской и Даугавгривской (в Белом лебеде) тюрьмах пожизненный срок отбывают 65 заключенных, из которых 53 уже осуждены, а в отношении остальных приговор еще не вступил в силу.