5 домов "согреются" за евроденьги4
Этот семинар организует Министерство экономики Латвии совместно с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) и Союзом самоуправлений. Представители этих организаций обещают рассказать о самой программе «Мероприятия по улучшению теплосбережения в многоквартирных домах», дать совет относительно того, что следует учесть при подготовке проекта и во время строительства, продемонстрировать программу в действии на примере утепления домов в Риге на ул. Дзелзавас, 84 и 87, а также ответить на вопросы участников семинара.
Как уже сообщала газета «СейЧас», жители единственного в городе дома, который подал заявку на утепление с 50%-м финансированием из ERAF, – Ятниеку, 88, – в конце концов отказались от своих планов, и ПЖКХ пришлось прерывать конкурс, хотя готово было уже назвать имя строительной фирмы, предложившей наиболее низкую цену. Тем не менее, как сообщил руководитель ПЖКХ Вячеслав Ширяков, в городе есть еще около 5 домов, проекты по утеплению которых находятся в стадии подготовки необходимой документации. «Я не хотел бы называть точные адреса, чтобы не активизировались ярые "защитники" горожан, из-за пропаганды которых дома потом не могут добрать буквально несколько подписей для начала проектов… Так что скажу только, что дома, готовящиеся к участию в проекте, есть, и слава богу. Конечно, попытки освоения горожанами европейских денег на утепление идут не такими темпами, как нам хотелось бы, но все-таки спрос на эту программу есть», – заключил Ширяков.
В свою очередь мэр города Янис Лачплесис упомянул следующее: «А тем, кто предпочитает лишь разглагольствовать по поводу того, надо или не надо утеплять дома, я посоветовал бы съездить поучиться к нашим соседям в Витебск. Мы как раз недавно оттуда вернулись, поэтому знаем, что только в этом году у них будет реновировано более 100 домов!»
Руководитель ПЖКХ также отметил, что недавно были приняты изменения к условиям латвийской программы по утеплению, и теперь для подачи заявки вовсе необязательно перенимать права управления домом – можно оставаться на обслуживании у своей организации, не создавая товарищества.
«Я уверен, что эта норма положительно отразится на количестве заявок», – считает Вячеслав Ширяков.
Отметим, что на реализацию программы «Мероприятия по улучшению теплосбережения в многоквартирных домах» всего планируется потратить 44,37 млн латов из Европейского фонда регионального развития ERAF. Если учесть, что один дом получит на реновацию в среднем по 50 тыс. латов, то этих денег хватит менее чем на тысячу домов по всей Латвии. Поэтому государственные и муниципальные институции призывают людей поспешить с принятием решения. Правда, такие уговоры и семинары только в редких случаях убеждают людей подписаться на капремонт своего дома и взять кредит на эти цели.