В Погулянку прилетели удоды?

В Погулянку прилетели удоды?
Звонок Эдуарда Ивановича Данилова, 73-летнего жителя поселка Визбули, заинтересовал и заставил выехать на место. Человек сообщил невероятное – с 1995 года он кормит удодов – птицу, признанную Латвийским орнитологическим обществом символом 2014 года.

Эта красивая, яркая птица достаточно редкая для Латвии. Активное изучение удодов в нашей стране ведется с 2006 года. В 2013 году в сотрудничестве со Швейцарским институтом орнитологии на 19 латвийских удодов были надеты геолокаторы, регистрирующие маршрут их перемещения. В 2014-м птиц будут ловить с целью выяснения, где именно они перезимовали и по какому маршруту направятся на зимовку. По сведениям орнитологов, удодов можно встретить в прибрежной зоне Рижского залива – от Юрмалы до Звейниекциемса. Ученых интересуют места гнездования этих птиц, их повадки. Ученые, значит, собираются искать-устанавливать, а даугавпилчанин этих редких удодов годами кормит – они к нему на улицу Пуполу из соседнего березняка регулярно прилетают.


– У меня тут кормушка для синичек, – показывает нам мужчина. – Как только скажу: «Птички-синички! Они тут как тут! А я им семечек, белого хлебца накрошу, сала зимой оставлю… Вот уж они рады! Но как только увидят удодов – все врассыпную! Удоды прилетают со стороны соседнего болота, они там, видно, гнездятся. Болото нетопкое, я туда хожу за клюквой, за подберезовиками. В этой местности много разных лесных пташек, рад бы назвать каждую, но не знаю имен. Да они мне и без надобности – кормлю всех залетных. Видел дятлов черных… Тоже, говорят, редкость. А удодов мы первый раз наблюдали с внучкой в 1995 году – на нашу липу сели. Сначала думал, какие-то южные птицы – климат-то меняется. А потом, когда они стали прилетать все чаще, понял, что эта птица местная. Стал подкармливать зимами. Но они очень осторожные, чуть стук какой – сразу улетают. Не клюют, как голуби – схватят и на дерево. Если я дома, то за день могут прилететь раза 3–4, в основном по утрам».


Птиц, которых Эдуард Иванович подкармливает, он описывает так: «Птица величиной с голубя, тонкий длинный клюв, хвост и часть туловища в бело-черных полосах. Голова и шея – цвета кофе с молоком. На голове – хохолок». Поясняет: «Я позвонил вам, потому что в газете было написано: надо сообщать о случаях наблюдения удодов в природе».


После пояснения и краткой экскурсии по дворовым владениям пенсионер посоветовал подождать, может, удоды прилетят. Но ждать – не было времени, а на определенный час мы с удодами не договаривались. Признаюсь – в удодов хотелось верить, очень уж убедительно человек рассказывал об этих птицах. Тем не менее фотографиями с места событий рассказчик не располагал, что побуждало обратиться за комментарием к орнитологу, ведущему исследователю Института систематической биологии ДУ Индрикису Крамсу. Специалист веры в латгальских удодов значительно поубавил.


– Удод обычно обитает в южных регионах Европы, Латвия для него – самая северная точка обитания. Удоды – дуплогнездники, размером эти птицы чуть больше скворца. В Юрмале им нравится больше, а у нас они могут наблюдаться по окрестностям, в дачных районах. В то, что удоды зимуют неподалеку от Даугавпилса, – не верю! Удоды зимуют в Африке. Однозначно – птицы, которых человек прикармливает в поселке Визбули, не удоды! Возможно речь идет о сойках... Ни один удод не перенесет нашу зиму. Если они прилетают в Латвию, то всего на несколько недель, – категорично заявил ученый.


К сведению: удоды обычно селятся на равнине либо в холмистой местности, где предпочтение отдают открытым ландшафтам без высокой травы в сочетании с отдельными деревьями или небольшими рощами. Птица проявляет активность в светлое время суток. Удод моногамен. Основу питания птицы составляют мелкие беспозвоночные животные: насекомые, их личинки и куколки. Реже удод ловит мелких лягушек, ящериц и змей. Язык у удода короткий, поэтому он иногда не в состоянии проглотить добычу с земли – для этого подбрасывает ее в воздух, ловит и проглатывает. Крупных жуков долбит об землю, предварительно разбивая на части.


Удод выделяется полосатым черно-белым оперением крыльев и хвоста, длинным тонким клювом и высоким хохолком на голове – хохолок оранжево-рыжий, с черными вершинами перьев. Окрас головы, шеи и грудки в зависимости от подвида может варьироваться от розоватого до каштанового. Крылья широкие, округлые, хвост средней длины, черный с широкой белой перевязью посередине. Увидите такую птицу – обязательно сообщите орнитологам. Каких птиц кормит Эдуард Иванович – пока остается загадкой.