Министр: «латгальские» деньги не переделят!

Министр: «латгальские» деньги не переделят!
Даугавпилс стал 22-й точкой на пути нового министра регионов, решившего ознакомиться с ситуацией на местах. Своей целью Эйнарс Цилинскис, посетивший в минувшую среду наш город, назвал желание выслушать планы самоуправлений на новый финансовый период.

Особый акцент в ходе двухдневного «латгальского» визита был сделан на сохранение и развитие Латгальской программы. Как заверил прессу сам Э. Цилинскис, он все же не согласен с посягательствами лидеров нелатгальских самоуправлений (в частности, мэра Вентспилса А. Лембергса), нацелившихся на кусок «латгальского пирога»: «Господин Лембергс высказался в том плане, что есть в Латвии еще более депрессивные места, и якобы поэтому «латгальские» деньги надо разделить на всех. Какая-то правда в этом есть. Но я не согласен в том плане, что Латгальская программа – это не просто сумма денег, она имеет особое, государственное значение, и в этом смысле должна быть продолжена. А депрессивность любого региона надо «лечить» не переделом денег, а развитием предпринимательства вместе с образованием». Доступность бизнес-среды министр намерен развивать и в Латгалии.


«Мы должны думать о рабочих местах. Там, куда бизнесмены готовы идти и строить производства, мы должны подводить дороги и коммуникации. Возможно, мы не сможем положить асфальт на каждой улице, я этого и не обещаю, но бизнес-территории обязательно будем развивать. И бизнес – это не только заводы. Та же Даугавпилсская крепость – и это бизнес. Крепость, кстати, я вижу как один из объектов, который следует «довести до ума» к столетию Латвийского государства. Это уже и сейчас гордость страны, но она может и должна стать еще краше», – подчеркнул министр.


Из озвученных главой Минрегионразвития цифр на новую финансовую семилетку можно назвать 80 млн евро для производственных территорий и 199 млн евро для деградированных территорий – это деньги и предназначены для развития бизнес-среды. Они еще не распределены, но на часть из них сможет претендовать и Даугавпилс, как один из 9 больших городов страны. Как пояснил министр, эта сумма будет разделена в определенной пропорции: 60% получат города согласно выделенным каждому из них квотам, оставшихся 40% разделят Регионы планирования в рамках проектов сотрудничества города и сельской территории. Из этих денег Латгалия в целом получит порядка 60 млн евро.


«Я увидел, что Даугавпилс уже поработал над подготовкой ряда таких проектов, а это значит, что можно двигаться вперед», – подчеркнул Э. Цилинскис.


«Говорили мы сегодня с руководством Гордумы и о развитии Даугавпилсского аэропорта, у которого на сегодняшний день нет конкретного источника финансирования. Но решение искать нужно, и мы в этом нашли взаимопонимание», – пояснил глава Минрегионразвития. – Еще одним вопросом стало обсуждение перспектив развития трамвайной инфраструктуры и вопрос дополнительного финансирования на эти цели. Думаю, получение финансирования для «трамвайных» проектов возможно и в новом финансовом периоде. Уверен, к этому разговору подключится и Министерство сообщения. Например, чтобы деньги, не использованные в других проектах, можно было подключить к этому». Что касается проекта создания «Латгальской карты», инициатором которой выступил мэр Даугавпилса, то главное, по словам министра, – это четко осознать, на какие именно льготы от самоуправлений смогут рассчитывать ее обладатели.


«То, что было задумано Рижской думой с билетами, это неправильно. Но хорошо, что мне удалось договориться с господином Ушаковым о сотрудничестве, поэтому мы больше не продолжаем ту «войну», которая, возможно, была до этого», – заметил министр.


На вопрос представителей прессы, как он себя чувствует в самом русском городе Латвии, господин министр уклончиво ответил: «А разве это самое русскоговорящее самоуправление? Мне кажется, Зилупский край более «русский». Кстати, я обязательно хочу там побывать, но, наверное, уже не в рамках данного визита. Но я говорил и снова повторю, что моей целью является сотрудничество со всеми самоуправлениями вне зависимости от национального состава и политических предпочтений». Он также подчеркнул, что у него осталось хорошее впечатление от подготовленной Думой Даугавпилса презентации программы развития города на ближайшие семь лет. «Это одна из самых сильных презентаций», – заметил Э. Цилинскис.

 

Говоря о развитии страны в целом, министр подчеркнул, что его больше всего заботит судьба небольших нелатгальских самоуправлений, которым не полагается никакого дополнительного финансирования, Латгалии же помощь, по словам Э. Цилинскиса, будет оказана. Что же касается идеи переезда министерств в провинцию (как известно Э. Цилинскис недавно высказался за перенос в Цесис Министерства культуры), то, возможно, какая-то государственная институция могла бы переехать и в Даугавпилс. В Крепость, например, подсказал министр. Впрочем, по его мнению, это проект более далекого будущего. 


P. S. Новый глава Минрегионразвития может стать первым из членов Кабмина Латвии, который пройдет маршем вместе с бывшими легионерами. Так, в начале февраля министр по делам регионального развития Эйнарс Цилинскис подтвердил в телевизионном интервью намерение принять участие в шествии легионеров СС в Риге 16 марта. «Обязательно буду участвовать в мероприятиях 16 марта. Не знаю, что это за день календаря, но участвовать буду совершенно точно», – рассказал Цилинскис в телеинтервью. Стоит добавить, что до этого, будучи депутатом Сейма, Э. Цилинскис вместе с сопартийцами принимал участие в шествии 16 марта.