Продуктовые пакеты вселяют надежду2

Продуктовые пакеты вселяют надежду
Акция «Накормим Латвию!» пользуется большой популярностью у жителей. В начале июня после двухмесячной паузы сотрудники общества социальных волонтёров  «ODIN/VITA» вновь начали раздавать продуктовые пакеты в Даугавпилсе.

Приостановка была вызвана тем, что в течение двух месяцев организация не могла найти транспорт, который доставил бы продукты из Риги. «Лишь в конце мая фирма «CCCP» предоставила нам свой автопарк, благодаря чему в город прибыло 436 пакетов. Такие же проблемы с транспортом наблюдаются и в остальных городах Латвии, так как пожертвования оплачивают только покупку самих продуктов. Данная фирма не против помочь нам и в следующий раз, поэтому есть надежда, что продуктовые пакеты приедут в Даугавпилс в срок», – рассказала руководитель общества социальных волонтёров «ODIN/VITA» Наталья Демьяненко.

 

Разгружать более 4-х тонн груза, кроме добровольцев, пришли и многие нуждающиеся. За два дня была проведена упаковка продуктовых пакетов, а с начала июня началась их выдача.

 

На этот раз в комплект входят несколько видов круп, макароны, мука, консервы (свиная тушенка и килька), сгущенка, растительное масло, куриный бульон, горох и сахар. Вес такого пакета равен примерно 15 кг, а рыночная стоимость – около 10 латов. За первую неделю волонтеры выдали нуждающимся 270 пакетов. «Эта цифра удивила нас самих, так как мы планировали уложиться с раздачей всех пакетов в одну неделю. Удивляет тот факт, что у некоторых безработных горожан нет времени зайти за пакетом. Если эти люди так и не явятся, то помощь получат следующие по списку», – предупредила Н. Демьяненко.

 

По словам волонтеров, настало время подавать следующий список, но сколько в него войдет человек, пока неясно. Всего же в базе данных около 1000 заявок на помощь. За два месяца в Риге скопилось 640 продуктовых пакетов, из которых лишь 436 удалось привезти. Напомним, что количество комплектов напрямую зависит от суммы пожертвований.

 

Продовольственные пакеты  предназначены для семей, в которых в результате экономического кризиса (с июня 2008 года), хотя бы один из кормильцев потерял работу или пережил резкое снижение заработной платы. Данные семьи, как правило, «выпадают» из категории жителей, имеющих право на пособие от самоуправления.

 

Получать продуктовые пакеты одна семья чаще, чем шесть раз в год, не сможет. «Пакеты с продуктами оказывают и своего рода моральную поддержку. У людей появляется надежда, что они смогут продержаться еще некоторое время в поисках работы», – рассказала Н. Демьяненко.

 

Нуждающиеся должны помнить, что в пункте выдачи необходимо предъявить паспорт и налоговую книжку. «Приятно наблюдать, что многие из наших клиентов уже успели найти работу или получить статус малоимущего», – говорит Н. Демьяненко.