Волшебные сказки Даугавпилса1

Волшебные сказки Даугавпилса
В среду, 5 марта, в Латгальской центральной библиотеке открылась персональная выставка Инары Петрусевич «Волшебные сказки». И. Петрусевич давно участвует в художественной жизни Латвии и некоторых других европейских стран. Наиболее прочные связи у нее сложились с Данией, где художница несколько лет жила и работала, а сейчас там учится на дизайнера ее сын.

При этом Инара не скрывает своей любви к Даугавпилсу и Крепости в частности. В Крепости у нее мастерская, там занимаются дети, собираются друзья и близкие, из общения с которыми и родилась нынешняя экспозиция.

 

Волшебные сказки Даугавпилса
- Вся эта выставка – заслуга друзей. Они приезжают ко мне в гости, рассказывают что-то, я слушаю и потом рисую. Общение с близкими рождает сказки. «Волшебные сказки» - это не иллюстрации к каким-то определенным литературным произведениям, это просто мировосприятие. Я считаю, если человек хочет сказки, хочет праздника, то надо создавать их своими руками. И помнить, что всё на свете непостоянно, переменчиво. Я не люблю говорить о будущем, надо жить в настоящем и всё делать в нем, - говорит художница.

 

Волшебные сказки Даугавпилса
 
Волшебные сказки Даугавпилса

 

Волшебные сказки Даугавпилса
В 2002 году в жизнь И. Петрусевич вошел буддизм, с тех пор он ее не покидает, а уж как это отражается в творчестве – судить зрителям. Инара была в группе поддержки, когда создавался Центр искусств Марка Ротко, участвовала в одном из первых пленэров в 2005 году и сейчас убеждена, что Центр Ротко способствует развитию Даугавпилса. «Я очень не люблю, когда ругают наш город. Просто конкретному человеку может быть плохо, и он это плохо выплескивает на окружающих, не думая о них, не думая, что рядом дети. Детей нельзя грузить негативом, это уродует их мышление. Надо чаще обращать внимание на хорошее, на талантливых людей, которых в Даугавпилсе много», - продолжает Инара.

 

Волшебные сказки Даугавпилса
В контексте ее слов «Волшебные сказки» становятся ближе и понятнее. Это своего рода трансформация действительности в сказку, где выходящая из уха какого милого зверя девушка оказывается по уши влюбленной, где животные с таинственными улыбками слушают граммофон, где парят жар-птицы и т. д.

 

И. Петрусевич с открытием экспозиции поздравили друзья и родственники, представители Латгальской центральной библиотеки, а также первый заместитель председателя городского самоуправления Янис Дукшинский, отметивший неиссякаемый оптимизм художницы.

 

Выставка «Волшебные сказки» продлится до 27 марта.