Русские игры без интернета1

Русские игры без интернета
В четверг, 13 марта, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошло мероприятие, организованное музеем и Центром русской культуры и посвященное 20-летию последнего. Оно называлось «Наследие русской культуры в Даугавпилсе» и было адресовано школьникам – восьмиклассникам средней школы Центра, участникам краеведческого кружка, которым руководит учитель истории Инна Лобанова.

Центр русской культуры в нынешнем году отмечает 20-летие, и под знаком юбилея проходят все праздники и конкурсы. В течение всех этих лет Русский дом активно сотрудничал со многими общественными организациями и культурными учреждениями города, а в юбилейный год предложил некоторым из них организовать и провести совместные мероприятия. Музей откликнулся одним из первых.

 

Русские игры без интернета
 
Русские игры без интернета

 
Русские игры без интернета

 
Русские игры без интернета

 
Русские игры без интернета

 

В начале встречи заместитель директора Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Людмила Жилвинская рассказала ребятам о русском наследии в нашем городе, сделав акцент на архитектурные памятники, прежде всего Динабургскую крепость и многочисленные храмы православной и старообрядческой конфессий. Также она упомянула многих русских ученых, изобретателей, писателей, художников, священников и т. д., связанных с Даугавпилсом. А затем перед школьниками выступил фольклорный коллектив «Русичи» (художественный руководитель Татьяна Зубкова) Центра русской культуры. Участницы ансамбля не только исполнили народные песни, но и показали старинные русские обряды, вовлекли ребят в игры. Современные школьники, привыкшие в основном к играм в интернете, вначале робели и смущались, но потом «разогрелись» и лихо отплясывали вместе с «Русичами». Завершилось всё раздачей юбилейных пряников, посвященных 20-летию Русского дома.

 

«Я считаю, что это очень хорошая нетрадиционная форма изучения своего города», - сказала в заключение «Граням» И. Лобанова.