Поэтический слэм возвращается в Даугавпилс!4

Поэтический слэм возвращается в Даугавпилс!
В субботу, 26 апреля, даугавпилсская молодёжная организация ОБ.КУ.МО. совместно c Центром Латышской Культуры приглашает всех желающих в кинотеатр «Ренессанс» где пройдёт поэтический слэм, который набирает всю большую популярность среди любителей поэзии. Это уже далеко не первый организованный слэм, ОБ.КУ.МО. были первыми организовавшими Плэтический слэм в Даугавпилсе и по прежнему приглашают поэтов на это необычное мероприятие.

Участвовать в слэме может любой желающий. Для этого необходимо подготовить минимум три авторских текста длинной не более 3 минут (3 тура, по 3 минуты). Язык произведения не имеет значения. Победитель поэтической битвы получит денежное вознаграждение в размере 30 Евро.

 

Вход для всех зрителей и участников бесплатный. Регистрация на участие по эл. почте obkumo@inbox.lv (если остануть свободные места, возможна запись за 15 минут до начала мероприятия)

 

"Существует много определений этого весьма неоднозначного явления в современной поэтической культуре. Наиболее точным и полным нам представляется следующее:

 

Поэтический слэм — форма поэтического соревнования, когда поэты в алфавитном порядке читают свои стихи в течение трех минут, а баллы им выставляют несколько случайно выбранных зрителей, оценивая отдельно содержание, отдельно подачу.

 

Поэтический слэм — это состязание в умении не только писать стихи, но и читать их со сцены, умении донести до зрителя свои эмоции и чувства. Таким образом сухие литературные чтения превращаются в действие, которое заставляет почувствовать живительную силу слова поэта, как по завещанию великого — «глаголом жечь сердца людей!».

 

Поэтический слэм — это публичное соревнование поэтов и прозаиков, в котором презентация текста играет едва ли не самую важную роль. Профессиональные поэты, как и поэты-любители пользуются слэм-турнирами, чтобы испытать свои произведения в открытом соревновании с другими участниками. Выступить позволяется каждому, при этом публика в целом выполняет важную функцию: оценивать выступления."

 

"Слэм – это очередной авангардный хам, бросающий вызов устоявшимся традициям. Его также можно назвать деструктуралистом и патологоанатомом норм и законов, комбайном по производству нового синтетического жанра искусства. Главное здесь не, что ты пишешь, а как ты это читаешь. То есть, слэм – это всегда перфоманс. Литература в данном случае лишь часть почвы, из которой этот перфоманс прорастает.

 

Поэтическое слово перестает быть главным – теперь важно шоу, которое представляет собой поэтические спарринги, где поэты состязаются между собой, словно боксеры на ринге. В качестве свода правил, популярный среди слэммеров сайт Poetry Slam, Inc. предлагает следующий базовый список:

 

  • Произведение должно быть собственного сочинения;
  • Каждый поэт получает три минуты на чтение одного произведения (плюс десять секунд на аплодисменты). Если он выходит за рамки трех минут, из его финального счета отнимается условленное количество баллов;
  • Можно не использовать реквизит, костюмы и музыкальные инструменты;
  • Очки, которые поэт получает от 5 судей, считаются следующим образом: самый высокий и самый низкий баллы отбрасываются, а 3 оставшихся числа прибавляются. В результате поэт получает от 0 до 30 очков. В зависимости от полученных баллов, участник проходит в следующий тур или выбывает. "