Янис Лачплесис: «Почему государство поддерживает частные детские сады, а муниципальные – нет?»

Янис Лачплесис: «Почему государство поддерживает частные детские сады, а муниципальные – нет?»
На заседании думы 24 апреля при утверждении отчёта о работе Управления образования в 2013 году мэр Даугавпилса Янис Лачплесис поднял вопрос о двойных стандартах государства по отношению к детским садам. Второй год государство предоставляет дотацию частным детским садам из средств госбюджета - 142 евро в месяц на одного воспитанника.

А в муниципальных детских садах при этом, все расходы несет самоуправление. Объяснение такое: раз ребенку не хватило места в обычном детском саду, нужно помочь семьям. Получается интересная ситуация. Те самоуправления, которые закрыли дошкольные учреждения, в которых место для малыша приходится ждать несколько лет, получают очень существенную поддержку. Фактически государство берет на себя и зарплату персонала, и коммунальные услуги. А в Даугавпилсе мест хватает, к счастью, здесь позаботились и о том, чтобы сохранить детские сады, и о том, чтобы реновировать их. Итог – никакой помощи от государства!

 

- Логично было бы, если бы государство, к примеру, платило зарплату воспитателям – причем и в частных, и муниципальных детских садах, - считает мэр. – По крайней мере, это были бы равные условия для всех.

 

По мнению Яниса Лачплесиса, при такой поддержке государства можно было бы подумать о том, чтобы посодействовать созданию и в Даугавпилсе частных детских садов – в дополнение к существующим. А параллельно нужно ставить перед правительством и вопрос о том, что самоуправления, которые обеспечивают детей местами в дошкольных учреждениях, нужно финансово поощрять, а не наказывать.