Субботний поэтический слэм – победа за любовной лирикой

Субботний поэтический слэм – победа за любовной лирикой
В субботу, 26 апреля, в кинотеатре «Ренессанс» проходил очередной поэтический слэм, ставший уже традиционным культурным событием не только в среде молодежи, но и представителей старших поколений Даугавпилса.

 

Субботний поэтический слэм – победа за любовной лирикой
Весеннее поэтическое соревнование, организованное даугавпилсской молодёжной организацией ОБ.КУ.МО. совместно c Центром Латышской Культуры, в этот раз привлекло внимание достаточно скромного количества зрителей и участников, однако это никак не повлияло на зрелищность всего мероприятия. Скромным в этот раз оказался и призовой фонд слэма, составивший лишь 30 евро, и в шутку названный сами организаторами «тридцатью серебряниками».

 

Проявить себя в виртуозности слов пришли и новые лица и завсегдатаи мероприятия. Всего в словесной борьбе решили померяться силами семь участников, лишь один из которых был удостоен высшей награды – кубка и денежного вознаграждения.

 

Субботний поэтический слэм – победа за любовной лирикой
3 тура, 3 минуты на выступление и пять случайных судей из зрителей – таким оказался апрельский слэм, проведенный в спокойной и расслабленной атмосфере. Как и в прошлые слэмы, ведущими в этот раз оказались социальные, сатирические и любовно-лирические темы, в том числе темы утраченной любви. Своими выступлениями поэты переносили присутствующих то на высокие чердаки, то в глубины киберпространства, то в самые дебри человеческой памяти. Однако, тур за туром, не отсеянными оказались лишь те участники, чьи выступления отличались наибольшей экспрессией, проникновенностью и красотой стихотворной композиции.

 

Субботний поэтический слэм – победа за любовной лирикой
Финал поэтического соревнования оказался более чем неожиданным. При последнем подсчете оказалось, что многократный победитель даугавпилсских слэмов Дмитрий «Fred» Барановский и менее опытная поэтесса Елена Мякушко набрали одинаковое количество очков. Интересно, что стили выступления обоих финалистов отличались самым разительным образом – в то время как Дмитрий читал свои стихи в живой и театральной манере, Елена, выступавщая на прошлых слэмах при выключенном свете, в этот раз презентовала свое творчество прямо за спинами судей. Выступления двух поэтов также были равнозначно расценены и со стороны зала. В результате, после долгих размышлений, победа была присуждена Елене.

 

Субботний поэтический слэм – победа за любовной лирикой
Главный организатор мероприятия, представитель молодёжной организации ОБ.КУ.МО. Виолета Орлаускайте, выражает огромную благодарность вице-мэру города Янису Душинскису, поддержавшему это мероприятие, а также всем сотрудникам кинотеатра «Ренесансс», в чьих стенах поэтический слэм проходит уже не в первый раз.