Как стать фотографом?1

Как стать фотографом?
Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, - учиться, учиться и еще раз учиться. А для обучения вполне подойдет студия Mārīte Art, работающая при Центре неформального образования молодежи, которую возглавляет разносторонний фотограф Юрий Бердников. Во вторник, 6 мая, в Даугавпилсском театре открылась первая выставка воспитанников Mārīte Art.

Как стать фотографом?
На ней представлены 20 работ шести авторов: Юлии Янушевской, Маргариты Булаш, Марии Ермаковой, Эрики Барановой, Станислава Лифаря и Марка Гиптера. Все юные фотолюбители – ученики Государственной Польской гимназии имени Ю. Пилсудского и Русской средней школы-лицея. Их наставник дебютными фотографиями доволен и сказал, что обучение будет продолжаться. Снимки на выставке разные – портреты, пейзажи, макрофотографии, фото со специальными эффектами.

 

М. Булаш, восьмиклассница Польской гимназии, рассказала «Граням», что начала фотографировать в четыре (!) года, в прошлом же году родители подарили ей полупрофессиональный фотоаппарат, и она решила серьезно заняться фотографией. При этом Маргарита не собирается стать профессиональным фотографом, о профессии еще особо не думала, но после окончания школы собирается продолжать образование в Польше.

 

Как стать фотографом?
Ю. Янушевская, тоже восьмиклассница Польской гимназии, напротив, готова получить профессию фотографа. Сейчас же любит гулять по Даугавпилсу с фотоаппаратом, снимать мост через Даугаву и закаты над рекой и видит красоту даже в обычных даугавпилсских пятиэтажках. «Если научиться правильно работать со светом, то можно создавать шедевры», - говорит Юлия.

 

Десятиклассник Русского лицея М. Гиптер второй год занимается фотографией и на каждом занятии находит для себя что-то новое. Он не связывает свое хобби с будущей профессией, а вот когда-нибудь на Днях города хотел бы организовать свою персональную выставку.

 

Как стать фотографом?
Всех участников дебютной экспозиции поздравил руководитель Молодежного департамента городского самоуправления Теодор Быковский и подарил им наборы открыток и значки с гербом Даугавпилса.

 

Выставка студии Mārīte Art продлится в Даугавпилсском театре в течение месяца.