Взгляд из заграницы: досуг по-даугавпилсски – пить водку на стоянке13

Взгляд из заграницы: досуг по-даугавпилсски – пить водку на стоянке
В последнее время в наш город зачастили сотрудники иностранных СМИ. То британцы искали в нашем городе сепаратистов и в итоге назвали Даугавпилс латвийским Крымом, то теперь нас навестили немцы, чтобы сделать материал о ситуации на восточной границе ЕС. По крайней мере, именно так представитель берлинской газеты описывала цель своего визита даугавпилсским собеседникам: руководителю центра Erfolg Ольге Ессе, депутату Городской думы Юрию Зайцеву, преподавателю Даугавпилсского университета Дмитрию Олехновичу и другим.

Итог: наш город слывет «вторым Крымом» теперь уже и на страницах немецкой прессы. Несмотря на то, что автор публикации цитирует одну из своих собеседниц, студентку Анастасию Чижевскую, которая говорит, что кризис в Украине не повлиял на жизнь даугавпилчан и все, чего они (то есть, мы – прим.ред.) хотят, это «спокойно жить все вместе», заканчивается публикация все равно мыслью о том, что крымский сценарий все же может повториться и у нас.

 

Кому и зачем нужно это нагнетание сепаратистских настроений, которые якобы свойственны даугавпилчанам? Вопрос риторический, однако частые визиты представителей иностранных СМИ, живо интересующихся обстановкой в Даугавпилсе, уже начинают настораживать. Город живет мирно и дружно, спокойно, но европейские журналисты упорно ищут в этой тихой гавани, среди традиционно очень пассивных жителей, «симптомы» якобы надвигающейся бури.

 

Нельзя не отметить и тот факт, что наш город в немецком издании Taz предстает как исключительно бескультурный, некрасивый и мрачный. Автор упоминает парки, памятники Даугавпилса, но описывает, как по вечерам местная молодежь в отсутствие других занятий пьет водку из бутылок на многочисленных парковках. Еще упоминается один из баров в центре города – «рай для игроманов» - и пара супермаркетов. Такая вот унылая картина.

 

Даже в Церковной горке – символе многокультурности Даугавпилса – берлинская журналист усмотрела некую ущербность. Та, мол, находится далеко не в центре города – на окраине, а русские церкви окружены заборами. Хотя район, где на видимом расстоянии друг от друга стоят церкви четырех разных конфессий, от центра города отделяет один воздушный мост, или пять минут езды от центральной площади, и абсолютно каждый из этих храмов: и лютеранский, и православный, и старообрядческий, и католический – окружает забор. Своеобразный взгляд на одну из главных наших достопримечательностей, ничего не скажешь.