Лошади испугались собственных шагов8

Лошади испугались собственных шагов
«Всему виной шипованная резина», - так шутят организаторы международного проекта «Почтовый путь Латвия - Литва - Польша 2014», благодаря которому сегодня, 16 мая, через Даугавпилс должна проехать карета, запряжённая лошадьми древней литовской жемайтийской породы. Планировалось, что горожане смогут полюбоваться лошадками на площади Виенибас с 14 до 15 часов, однако, из-за неожиданно возникших трудностей, пришлось перенести любование лошадьми на 16:30.

Как рассказала куратор латвийской части проекта Валентина Шабуневич, они не ожидали, что лошади испугаются звука собственных шагов. Дело в том, что для прохождения маршрута от российской границы до Варшавы лошади были «обуты» в специальные шипованные подковы. Они обеспечивали животным более удобное передвижение по асфальту. Когда же во время репетиции лошадей попытались провести по деревянному мосту через Николаевские ворота, где они сегодня будут украшением торжественного мероприятия, животные испугались звуков, издаваемых копытами от соприкосновения с деревом, и отказались идти дальше.

 

Для того, чтобы запланированное участие лошадей в открытии Николаевских ворот всё же состоялось, на репетиции потребовалось больше времени, чем планировалось, поэтому к площади Виенибас карета, запряжённая лошадьми, прибудет к 16:30. Со стороны Строп четвёрка промчится по улице Смилшу, свернёт на Елгавас, затем на улицу 18 Новембра, Виестура. Отметим, что на площади карета с лошадьми пробудет только полчаса. К 17:30 их ждут в Крепости на торжественном мероприятии открытия Николаевских ворот после реставрации.

 

Организаторы извиняются перед горожанами за изменения в программе.