Сайентологи присматриваются и к даугавпилсским школам4

Сайентологи присматриваются и к даугавпилсским школам
В связи с появлением вести о том, что организация «Путь к счастью» рассылает по школам страны «Пособия здравого смысла для лучшей жизни», наш портал решил поинтересоваться, получали ли подобные посылки даугавпилсские школы, и как директоры поступили с их содержимым.

Так, например, директор 9-й средней школы Артур Федотов сообщил, что брошюры сайентологов школа не получала. Однако дал понять, что в случае, если такая посылка однажды все же придет, то ее содержимое отправится на макулатуру. «Я уверен, что школы должны сохранять полный нейтралитет в вопросах политики, религии и делах семьи», - говорит директор 9-й школы.

 

А вот директор 6-й средней школы Лариса Кожевникова рассказала, что такую посылку в декабре прошлого года в школу прислали. Но к коробке с брошюрами на русском языке даже не было приложено никакого сопроводительного письма, объясняющего, кто и для чего передал эти издания учебному заведению. Библиотекарь 6-й школы в тот момент находилась на длительном больничном, так что коробку просто оставили на вахте и даже не распечатывали.

 

«Но буквально три недели назад мне позвонили из организации, которая прислала эту коробку, и предложили провести у нас в школе семинар. Тогда я открыла коробку, ознакомилась с содержанием брошюр, сложила все обратно и ответила, что в их услугах мы не нуждаемся. Коробка стоит в хранилище и как-то использовать эти брошюры мы не планируем. Если родители захотят, школьникам можно преподавать предмет «Христианское учение», а для решения вопросов этики и нравственности у нас работают социальные педагоги и психологи», - указывает Лариса Кожевникова.

 

Руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова заверила, что о массовой рассылке подобных изданий по школам города речи точно не идет, но в любом случае эта литература до даугавпилсских школьников не дойдет. «Мы очень строго следим за этим», - добавила она.