Куда переедет деревянная церковь?11

Куда переедет  деревянная церковь?
Вопрос о сохранении уникальной церкви, срубленной из дерева без единого гвоздя, поднимается в очередной раз. Все понимают, что храм нужно спасать, но никто не знает – как. В очередной раз эта проблема обсуждалась во время встречи представителей православной церкви с руководителями города.

Как сообщает официальный сайт самоуправления, участие в беседе приняли председатель городской думы Янис Лачплесис, первый заместитель Янис Дукшинский, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр (Матренин), секретарь Синода ЛПЦ архимандрит Иоанн (Сичевский), протоиерей Георгий Попов, благочинный Даугавпилсского округа, настоятель Борисо-Глебского собора, а также немецкий бизнесмен и меценат Хорст Врубель.

 

Куда переедет  деревянная церковь?
Напомним, что деревянный православный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского находится на старом гарнизонном кладбище неподалеку от крепости. Сооружена церковь в 1897 году без единого гвоздя в стиле, который характерен для северной части России. Увы, не раз грабители уносили отсюда иконы. А время тоже нанесло немалый урон. Храм нуждается в реставрации. Но, как подчеркнули во время встречи служители церкви, хотелось бы сберечь не только памятник, но и возродить духовную жизнь в храме, создать приход. Для достижения этих целей планируется перенести деревянную церковь с кладбища в жилую часть города, например, в микрорайон химиков, к озеру Пороховка. Но как будет выглядеть старинная резная церковь на фоне заводских корпусов и панельных пятиэтажек? Если уж переезжать, не лучше ли выбрать место в крепости? Тем более церковь была именно на гарнизонном кладбище, то есть являлась частью старого уклада жизни?

 

Но возможно ли это сделать, ведь дерево за эти годы истлело, чуть тронешь – рассыплется?

 

Куда переедет  деревянная церковь?
В качестве эксперта выступил Хорст Врубель. Он много лет занимается деревянными сооружениями, ему принадлежит музей деревянного зодчества в местечке Гифон в Германии. За 20 лет этот музей под открытым небом посетили 6 миллионов человек. Здесь собраны старинные мельницы, а также воссоздана копия православного деревянного храма. Кстати, Хорст Врубель помогал восстанавливать некоторые сооружения в Суздале, в том числе церковь. Он считает, что современные технологии позволяют сохранить и перенести даугавпилсскую церковь. Со своей стороны он пообещал найти специалистов, которые помогут подготовить проект.

 

Янис Лапчлесис подчеркнул, что самоуправление окажет максимальную помощь в деле сохранения уникального памятника. Но при этом должна быть проведена настоящая научная экспертиза, которая даст гарантии, что церковь не пострадает при переносе. Поскольку это охраняемый государством памятник, самоуправление готово помочь в написании проекта с привлечением средств европейских и культурных фондов.